Поздравляем!

«Подсолнухи» ВолгГТУ – в лидерах

на международном конкурсе Imagine Cup 2011

«Подсолнухи» ВолгГТУ – в лидерахВ Москве, в культурном центре ГУ ВШЭ, 16 апреля прошел российский финал международного конкурса Imagine Cup 2011.

В конкурсе участвовало 8 команд в категории «Программные проекты» и 4 команды – в категории «Встраиваемые системы». От ВолгГТУ выступали сразу две команды: «Добряшка» и «Подсолнухи» в разных номинациях.

Команда «Подсолнухи», в состав которой вошли аспиранты Антон Тюков, Алексей Ужва, Адриан Добровольски (руководитель – доцент каф. САПР и ПК, к.т.н. Максим Щербаков), представила проект по организации обмена электроэнергией в поселках будущего, использующих источники возобновляемой энергии.

Жюри соревнований включало в себя представителей университетов, фонда Сколково Государственного НИИ информационных технологий и коммуникаций «Информика» журналистов, спонсоров мероприятия (Intel, Quarta-технологии, РВК).

Первое место в категории программных проектов заняла команда «Oriteam» из Московского авиационного института с проектом «Oricrafter» – системой, позволяющей преодолевать пристрастие детей к компьютерным играм и приобщать их к реальному творчеству с помощью оригами. Первое место в категории встраиваемых систем заняла команда «Calvus» из Саратовского государственного технического университета с проектом автоматизированного комплекса по выращиванию и разведению личиночной формы аксолотля – особи, используемой при исследовании стволовых клеток.

Второе место в категории программных проектов получила команда Московского физико-технического института «Tactile Viewers» с проектом «Кинект для слепых».
Второе место в категории встраиваемых систем получила команда Волгоградского государственного технического университета «Подсолнухи».

Третье место в категории программных проектов разделили сразу две команды: «Progress» из СГТУ с проектом «Clean City», и «Crystal Ball» от команды «Magic Team» из ННГУ.

Третье место в категории встраиваемых систем получила еще одна команда СГТУ с проектом системы экспресс-анализа болезней по запаху.

Подробно о конкурсе можно узнать
http://blogs.msdn.com/b/rustudents/archive/2011/04/18/imagine-cup-russian-finals-took-place-on-april-16th-in-hse-mai-is-the-winner.aspx

Стр. 14 из 16pdf