Семь нот

Творческий союз не знает границ

Творческий союз не знает границВ ноябре 2007 года в нашей газете мы опубликовали стихотворение профессора Александра Леонтьевича Плотникова «И Волга-мать на всех одна», посвященное 65-летию Сталинградской битвы. И хотя произведения Александра Леонтьевича на страницах «Политехника» появляются довольно часто, сегодня мы вспомним именно это.

А дело вот в чем. Не так давно стихотворение «И Волга-мать на всех одна» обрело новое, музыкальное, звучание. Автором музыки стал военный дирижер, композитор Борис Ефремович Гофман.

– Раздался телефонный звонок, – рассказывает А.Л. Плотников, – мужской голос в трубке представился и сказал, что в Интернете прочитал мое стихотворение и хочет написать к нему музыку, если, конечно, кто-нибудь не сделал это раньше. Я сильно удивился, но не возразил.
Борис Ефремович Гофман уже много лет живет в Израиле, и тем приятнее, что, несмотря на огромное расстояние, разделяющее двух авторов, этот творческий союз состоялся. Некоторое время назад Александр Леонтьевич получил партитуру и обратился к другу, волгоградскому композитору Анатолию Васильевичу Климову с просьбой исполнить полученное произведение. На своеобразную премьеру в актовый зал ВолгГТУ был приглашен и корреспондент «Политехника», ведь именно на сайте нашей газеты и было опубликовано стихотворение «И Волга-мать на всех одна».

– С первых нот чувствуется патриотическое настроение, – поделился своими впечатлениями А.В. Климов. – Композитором проделана огромная работа: произведение написано для мужского хора и солиста, расписана каждая партия. Жаль, что пока нет исполнителей, ведь произведение не должно лежать в столе.

Надеемся, что в скором будущем, возможно, также совершенно случайно, найдутся люди, желающие пополнить свой репертуар этим произведением, и у нас появится возможность его услышать в исполнении мужского хора. А пока снова представляем читателям стихотворение профессора А.Л. Плотникова «И Волга-мать на всех одна».

Для справки: Борис Ефремович Гофман (26.03.1930, г. Гомель, Белоруссия) – военный дирижер, композитор, автор музыки балета «Эмэм Кутх», свыше 30 песен, маршей, произведений для духового оркестра, книги стихов «Белая ворона».

Стр. 12 из 16pdf