Любопытно

Где живет зависть?

Где живет зависть?Как отмечает Википедия, «зависть – это негативное чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает».

Группой российских ученых и социологов под руководством Ф.Н. Ильясова проводились исследования зависти: «Зависть – это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть – это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюбленность («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/ или в настоящем».

Японские исследователи во главе с Хидехико Такахаси определили, в какой доле головного мозга происходит реакция на зависть (результаты исследования были опубликованы в выпуске американского журнала «Science» от 13 февраля 2009 г.). Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление, совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции.

Экспериментаторы провели опыт на 19 студентах университета (обоих полов). Им давали читать рассказы о других якобы студентах (на самом деле – вымышленных персонажах), причем для полноты картины в разных версиях опыта пол персонажа совпадал с полом читающего или не совпадал. Курс (и специальность, и стадия обучения) – также варьировались. Таким образом, часть персонажей выступала в роли потенциальных соперников подопытных, а часть – нет. Все рассказы тоже делились на две категории. В первой персонажу сопутствовали успехи, во второй – неудачи (в том числе пищевые отравления и финансовые проблемы). Одновременно с чтением ученые проводили сканирование мозга подопечных. А после него студентов просили оценить по шестибалльной шкале свое чувство зависти к персонажу (это относилось к рассказам первой категории).

Оказалось, что герои, вызывавшие наибольшую зависть, активировали в мозге подопытных переднюю часть поясной извилины – регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами. А вот при чтении вторых рассказов (с теми же самыми персонажами, но теперь уже неудачниками) активировался брюшной стриатум – «зона вознаграждения», которая включается, к примеру, при получении разных «бонусов» (социальных или финансовых, да и не только). Получается, что абстрактные чувства зависти и злорадства наш мозг обрабатывает так же, как физический опыт. Причем зависть «живет» там же, где болевые ощущения.

Стр. 6 из 6pdf