Заметки с ректората

Установка на энергосбережение

Установка
на энергосбережениеПервое в наступившем году заседание ректората состоялось сразу же после долгих зимних каникул. Открывая его, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков проинформировал собравшихся о том, что зимние каникулы в целом прошли спокойно, и сессия началась по расписанию.

Обсуждение вопросов повестки дня традиционно предварял кадровый вопрос. Руководитель вуза повел речь, в частности, об интенсивности работы ППС, сделав акцент на таких показателях, как публикационная активность, цитируемость. Для сравнения он привел такие же показатели некоторых ведущих российских вузов. Подводя черту под разговором, ректор указал на необходимость повышения интенсивности работы политехников в данном направлении.
Один из актуальных сегодня вопросов, который также обсуждался на заседании ректората, посвящался энергосбережению в ВолгГТУ за 2010 год. С докладом выступил главный инженер вуза А.С. Тибирков. В начале он достаточно подробно проанализировал ситуацию с потреблением не только электроэнергии, но также тепла, газа, воды в корпусах и общежитиях университета за последние годы. Так, в 2010 году по сравнению с 2009 в вузе выросло потребление тепловой энергии (с 12,9 до 13, 24 Гкал), воды (с 221 до 224 т. м3), в то же время снизилось потребление газа (с 359 до 346 т. м3) и электроэнергии (с 4020 до 3858 т. кВтчас).
Самый энергоемкий в университете, отмечалось в докладе, – главный учебный корпус. За последние три года ежегодный рост потребления электроэнергии здесь составляет 10-12% годового потребления. По словам выступавшего, это вызвано в основном приобретением и установкой дополнительного электрооборудования.

В докладе прозвучало немало положительных примеров по энергосбережению в вузе. Вот один из них: в общежитии №2 в отчетном году были установлены датчики движения в коридорах – в результате потребление электроэнергии значительно снизилось.

Своего рода содокладчиками выступили руководители филиалов университета, которым ректор предоставил слово. Они рассказали о ситуации с энергопотреблением в их подразделениях и о намеченных мерах по энергосбережению. Особый интерес вызвал опыт работы ВНТК, связанный с использованием пара, и поступившее в связи с этим предложение по энергосбережению.
В итоге обсуждения был предложен ряд мероприятий по модернизации системы освещения и энергопотребления в вузе, в числе которых установка энергосберегающего оборудования, своевременное обслуживание и ремонт оборудования, проведение работ по изоляции системы отопления и вентиляции и др.

Стр. 3 из 5pdf