Традиционные встречи

Диалог с магистрантами

Диалог с магистрантами
Вчера состоялась встреча ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова с магистрантами (5–6 курс). Во встрече также принимали участие проректоры по учебной работе, деканы факультетов, заведующие кафедрами вуза.

В начале своего выступления руководитель вуза отметил, что на подобных встречах, которые становятся уже традиционными, будет идти речь о перспективах развития данной формы подготовки. По определению, магистранты – выпускники бакалавриата, проявившие высокий уровень фундаментальных, общеинженерных и профессиональных знаний, навыки исследовательской, либо конструкторской работы. Но в реальности не все так гладко. К сожалению, некоторые магистранты не смогли справиться с сессией. Вместе с тем ежегодно положительно меняется динамика публикационной активности: в 2010 году на 175 магистрантов пришлась 771 публикация, из них 159 – в центральной печати.

Кроме того, И.А. Новаков рассказал о динамике изменения педагогического состава, остепененность которого составляет 70,8%, о структуре и объеме НИР, о научном признании вуза и т.д.

Более подробная информация – в ближайшем номере.

Стр. 4 из 12pdf