У нас в гостях

Роль химии растет

Роль химии 
растетВ среду в нашем вузе состоялась открытая лекция директора Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, профессора Новосибирского государственного университета, главного редактора журнала «Химия в России», лауреата Государственной премии России академика Валентина Николаевича Пармона.

Крупного ученого представил аудитории ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков. Валентин Николаевич является специалистом в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Выступая перед учеными, аспирантами и студентами нашего вуза, В.Н. Пармон подчеркнул возросшую за последние двадцать лет роль химии в нашей жизни, определил главные составляющие для развития малотоннажной химии и направления, которые будут востребованы в ближайшие годы. Валентин Николаевич также рассказал об особом интересе к волгоградскому региону, где располагается один из филиалов института катализа.

В заключение профессор обратился к студентам-химикам ВолгГТУ, с которыми, по его словам, институт Сибирского отделения РАН будет с удовольствием сотрудничать после окончания обучения.

Наш корр.

Стр. 3 из 12pdf