Международное сотрудничество

Стали еще ближе

Волгоградский техуниверситет и Западночешский университет

Стали еще ближеПервая половина ноября была отмечена не только активностью наших ученых в сфере международной деятельности, но и высокой результативностью зарубежных командировок. В этот период в загранпоездках побывали ректор ВолгГТУ, чл-корр. РАН И.А. Новаков и проректор по учебной работе профессор А.В. Навроцкий, о чем они проинформировали членов ректората на последнем заседании.

Иван Александрович Новаков по приглашению своего коллеги профессора Йозефа Пруши посетил Западночешский университет, расположенный в городе Пльзень. Об этом вы сможете прочитать в сегодняшнем номере «Политехника» и посмотреть на сайте университета. (О командировке проф. А.В.Навроцкого в университет дю Мэн города Ле-Ман во Франции расскажем в одном из ближайших номеров).

Наш политех и чешский вуз связывает более чем тридцатилетнее сотрудничество. У них много общего. Оба вуза государственные, имеют богатейшую историю. Если наш вуз был образован в довоенное время, то чешский – после войны. Но, пожалуй, более всего их отличает динамичное развитие. Иван Александрович Новаков уже был в этом вузе 21 год назад и с тех пор отметил очень много изменений.

Основанный в 1949 году в городе Пльзень Машиностроительный и электротехнический институт – как филиал Чешского высшего технического учебного заведения г. Прага, в 1953 году он уже стал отдельным институтом. В 90-м в структуре вуза появились два новых факультета – прикладных наук и экономический. А уже через год, 28 сентября 91-го, на базе института организован Западночешский университет. Еще через два года в его составе создается юридический факультет. Вуз и далее продолжал динамично развиваться: в 1998 г. открылся философский факультет, в 2004г. появился институт искусства и дизайна, а в 2008 г. – факультет медицинского обслуживания.

Сегодня в составе Западночешского университета – 8 факультетов, 66 кафедр, 3 института. В вузе обучается 18151 студент очной и дистанционной форм обучения. Преподавание ведут 1980 человек, из которых 1172 – остепененные преподаватели.

Учебный план подготовки включает бакалавриат (у них 3 года) и магистратуру (2 года). Также в университете проводится подготовка кадров высшей квалификации с получением степени Ph.D.

Примечательно, что в структуре университета – три «центра превосходства» (так называются там технопарки): при кафедре механики, центре обработки металлов давлением и центре, занимающемся проблемой комплексных материалов, в том числе полимерных. Более того, планируется создание нового «центра превосходства» общей стоимостью около 2 млрд. чешских крон (или 100 млн. долларов) на грант Евросоюза.

И еще такой показательный момент. В консолидированном бюджете университета на научные исследования выделяется 60%, в том числе из средств Министерства образования Чехии и грантов ЕС.

Иван Александрович Новаков прибыл в Западночешский университет накануне заседания ученого совета, на котором должен был выступать с отчетом о своей работе в должности ректора ЗЧУ Йозеф Пруша. Церемония проходила очень торжественно, ректор ВолгГТУ был не только почетным гостем на ней, но и выступавшим. В соответствии с традицией ему подарили мантию.

Во время командировки И.А.Новаков провел много деловых встреч с учеными ЗЧУ, к примеру, с профессорами Мирославом Холечеком (технологический исследовательский центр), Райнером Коппом (немецкая академия инженерных наук), Властимилом Вацеком (кафедра механики), Богуславом Машеком и инженером Стибором Штадлером (центр обработки металлов давлением) и многими другими.

Но больше всего времени отводилось, естественно, на переговоры с руководством вуза об установлении деловых связей и совместном участии в конкурсах на предоставление грантов. В результате были обсуждены вопросы по организации научных стажировок докторантов как со стороны ВолгГТУ, так и со стороны ЗЧУ; визитов ведущих преподавателей университетов для чтения лекций, проведения научных семинаров и совместных исследований по интересующим стороны темам. В процессе переговоров также были рассмотрены вопросы совместного участия в различных проектах, финансируемых Евросоюзом.
По мнению ректора ВолгГТУ И.А. Новакова, целесообразно развивать сотрудничество, в частности, по тематике полимерных и металлических композиционных материалов, получения высокопрочных металлических материалов.

На снимках: На заседании ученого совета ЗЧУ; в центре – кампус Западночешского университета.

P. S. 1-3 декабря в нашем университете будут находиться с визитом ученые Западночешского университета: заведующий кафедрой механики профессор Лаш и профессор Вацек, которые поучаствуют в научных семинарах ряда кафедр с целью развития дальнейших совместных научно-исследовательских работ.

Стр. 2 из 12pdf