Наша «Версия»

Загадочный «Мёбиус»

Загадочный «Мёбиус»Снова 20 ноября собрались гости киноклуба «Версия». Многих киноманов на этой встрече уже можно было узнать в лицо, но присутствовали и новые зрители. В этот раз была показана картина аргентинского режиссера Густаво Москера «Мёбиус».

Мёбиус Август Фердинант – немецкий математик и астроном-теоретик, известный своим научным открытием интересного топологического объекта в 1858 году – замкнутой ленты с одним краем. Для наглядности зрителям киноклуба было продемонстрировано интересное свойство этой ленты. Если разрезать одну ленту вдоль равноудалено от ее краев, то получится одна большая лента Мёбиуса с двумя перекрутами. А если разрезать такую же ленту вдоль, отступая от края приблизительно на треть ее ширины, то получатся две ленты Мёбиуса сцепленные друг с другом.

С самого начала просмотра зритель погружается в атмосферу жизни Буэнос-Айреса.

Самобытность жителей столицы Аргентины режиссер передает нам, нет, не через изысканное аргентинское танго, а через жизнь подземки города. Бурлящая, то светлая, то мрачная, местами загадочная картина метрополитена предстает перед глазами. Главный герой направляется фирмой, строившей подземку, разобраться со странным случаем: пропал один из поездов метро. Его слышно, его засекают датчики, но визуально он неуловим. Молодой тополог начинает собирать мозаику фактов, чтобы добраться до истины, и не замечает, как на одной из станций он попадает в поезд-призрак. И там его ждет ответ на одну из вселенских загадок, связанных с эффектом ленты Мёбиуса.

В этом фантастическом фильме автор умело поддерживает интригу развития событий и поднимает острую проблему современности – отсутствие желания людей слышать и понимать друг друга. Также в «Мёбиусе» ставится вопрос о способности человека постичь границы собственного разума: может быть, и нет этих границ, и человек сам препятствует развитию своей мысли?

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

Стр. 12 из 12pdf