Заметки с заседания

Новый ученый совет приступил к работе

Новый ученый совет 
приступил к работе
24 ноября состоялось первое заседание ученого совета университета в обновленном составе. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков поздравил вновь избранных членов совета и представил вошедших в состав впервые.

Началось же заседание традиционно с торжественной части. Руководитель вуза вручил дипломы призерам международных и всероссийских олимпиад, форумов и конкурсов (список призеров дается отдельно). Кроме того, было и Благодарственное письмо Всероссийской студенческой олимпиады «Органическая химия для студентов технологических и технических вузов» ректору ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакову, которое он передал профессору А.И. Рахимову.

Один из вопросов повестки дня посвящался проблемам и перспективам развития факультетов, расположенных в южных районах города. С информацией по этому вопросу первым выступил декан Кировского вечернего факультета доц. С.М. Леднев, который, в частности, отметил, что заочная форма обучения на факультете активно развивается в отличие от вечерней. В связи с этим он предложил перевести некоторые специальности с вечерней формы обучения, где они мало востребованы, на заочную. И.о. декана Красноармейского механико-металлургического факультета доц. И.А.?Небыков свое выступление начал с проблем, в числе которых возраст преподавательского состава (сегодня большинство преподавателей, которым за «50», и мало молодых). Вместе с тем за последние 5 лет подготовлено пять кандидатов наук, и в настоящее время этот процесс продолжается.

Проблема номер два – набор студентов. Кроме объективных причин, по словам выступавшего, необходим новый подход к ведению профориентационной работы: надо проводить ее не только с 11-классниками, но и с 9-классниками; закрепить за всеми членами ученого совета факультета лицеи, гимназии, колледжи, находящиеся в районе, надо иметь тесные связи с районными предприятиями и т.д.

О выполнении решения ученого совета (от 25.11.2009 г.) «О перспективах развития форм подготовки и переподготовки в университете и филиалах» рассказал директор ИПиПК проф. В.В. Шеховцов. Как отметил докладчик, на протяжении ряда лет наблюдается положительная динамика по развитию дополнительных образовательных услуг: осваиваются новые направления подготовки, увеличивается число учебных программ и объем зарабатываемых средств и т. д.

Из факультетов наиболее эффективно работают центры ФЭУ, ФАТ и ФЭВТ. В то же время снижены на 5-15 % показатели эффективности ряда основных учебных центров головного вуза – к примеру, ЦИЯ, УЦПП, автотехцентра, автошколы. Докладчиком было отмечено, что не ведется работа в учебных центрах на ФТКМ, ВКФ и ФПП, и даже новые центры не все приступили к работе.

Отмеченные недостатки и необходимые меры по их устранению нашли отражение в постановлении ученого совета университета.

На заседании также рассматривался вопрос о выборах на должность заведующего кафедрой: «Философия», «Иностранные языки», «Информационные системы в экономике». Все три, предложенные деканом ФЭУ проф. А.Ф. Московцевым, кандидатуры: профессора, соответственно, Е.Ю. Леонтьева, А.М. Митина и доц. П.В. Терелянский, членами совета были утверждены. Также утверждена кандидатура к.э.н. О.А. Минаевой, представленная к ученому званию доцента.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 12pdf