Вопрос – ответ

Отвечает проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Отвечает проректор 
по учебной работе 
И.Л. Гоник
 Можно ли поступать в магистратуру (направление «Физика») с немецким, а не английским языком? У нас в группе 3 студента, в том числе и я, изучали в школе немецкий язык, а теперь вынуждены изучать английский. Обращалась в деканат, мне предложили записаться на платные курсы (там занятия с 18:00 до 21:00). На 1 курсе я ходила на занятия, но сейчас не успеваю из-за 2-й смены. Знаю, что уже поздно что-либо менять, но хотелось, чтобы для будущих студентов-физиков выделили преподавателя по немецкому языку.

P.S. Со всего факультета на 1 курсе набиралось 10 студентов, изучавших в школе немецкий язык. У меня есть предложение: объединить со всего факультета «немцев» и выделить одного преподавателя немецкого языка, так наберется группа.

– По сообщению декана ФЭВТ А.С.Горобцова, в магистратуру на факультете можно поступать с любым ранее изучаемым иностранным языком, однако на этапе создания ФЭВТ, поскольку английский язык является ключевым в IT-технологиях (все программное обеспечение компьютерных систем создается на базе английского языка), было рекомендовано всем студентам ФЭВТ изучение английского языка. Заведующая кафедрой иностранных языков А.М. Митина подтверждает, что на кафедре иностранных языков разработаны методики обучения и соответствующие учебные пособия, позволяющие успешно изучать английский язык для профессиональных целей студентам с различным уровнем начальных знаний. И некоторые студенты ФЭВТ, начав изучать английский язык только в университете, занимали призовые места на олимпиадах.

 Большинство преподавателей не заинтересованы в обучении студентов, лекции даются исключительно под запись: преподаватели диктуют текст учебников.

– Многие преподаватели нашего университета являются авторами учебников и учебных пособий, поэтому отдельные формулировки и выводы в лекциях могут совпадать с изложенным в учебнике. Вместе с тем в большинстве случаев преподаватель при подготовке лекции использует многие материалы, свой опыт и т.д. Наряду с традиционной формой изучения теоретического материала в лекционных курсах все больше преподавателей успешно используют мультимедийные средства.

 С чем связан повышенный контроль посещаемости в последнее время?

– Проверки проводятся по всем направлениям организации учебного процесса с целью повышения трудовой дисциплины как студентов, так и преподавателей. При анализе результатов контрольных недель установлено, что низкая успеваемость студентов, в первую очередь, связана с плохой посещаемостью студентами занятий. Надеемся, что принимаемые меры скажутся положительно на успеваемости студентов, и результаты сессий не будут такими удручающими.

 Преподаватель по физической культуре Н.В. Кузнецова занижает баллы, если не платим деньги за тренажерный зал. Когда это прекратится?

– Как сообщил заведующий кафедрой физвоспитания Г.А. Ушанов, преподаватель Н.В. Кузнецова баллы не занижает, а увеличивает тем, кто дополнительно занимается в тренажерных залах. Положением о рейтинге на кафедре предусмотрено, что при активном участии студентов в спортивно-массовых и оздоровительных мероприятиях преподаватель имеет право увеличивать количество баллов, но не более, чем на десять. Эти дополнительные баллы может получить каждый студент, даже не занимаясь в платных группах.

 Открытие нового корпуса позволит всем студентам учиться только в первую смену?

– В настоящее время из восьми факультетов, проводящих подготовку по дневной форме обучения, четыре факультета обучаются во вторую смену. Введение нового корпуса позволит увеличить количество студентов, обучающихся в первую смену. Однако некоторые группы и далее будут обучаться во вторую смену, что связано с возможностями специализированного лабораторного фонда.

 Почему кафедра «Технология машиностроения» не отличается пунктуальностью? Преподаватели часто отлучаются с лабораторных работ на 20 и более минут.

– Как разъяснил заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Ю.Н. Полянчиков, студенты, к сожалению, не указали фамилию преподавателя, дисциплину и дату проведения лабораторных работ, когда преподаватель отсутствовал 20 минут. Но со всеми преподавателями проведена беседа о недопустимости нарушения трудовой дисциплины.

В случае повторения подобных ситуаций следует обращаться к заведующему кафедрой ТМС Ю.Н. Полянчикову или в деканат машиностроительного факультета.

 Хотелось, чтобы учебный отдел распределял нагрузку равномерно на обе учебные недели.

– Учебный отдел, по возможности, старается равномерно распределить нагрузку на обе учебные недели, однако при составлении расписания занятий необходимо учитывать множество факторов, в том числе занятость преподавателей и аудиторий, чередование лекционных, практических и лабораторных занятий.

 Трудно найти свободную аудиторию вне учебы для решения проблем групп.

– Прежде чем искать аудиторию для решения проблем групп, для согласования необходимо обратиться в учебный отдел, а далее к кураторам или в деканат.

 Почему в вузе нет бесплатной сокращенной формы обучения?

– Подготовка в сокращенные сроки не входит в контрольные цифры приема граждан на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям и направлениям подготовки, финансируемым из средств федерального бюджета.

 Не пойму слово «госзаказ», ведь выпускники никому не нужны и никто этого не скрывает.

– Под словом «госзаказ» понимаются контрольные цифры приема граждан на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям и направлениям подготовки, финансируемым из средств федерального бюджета, которые ежегодно утверждаются Минобрнауки РФ и предварительно согласовываются с Комитетом по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, с региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Волгоградской области» и Комитетом по образованию и науке администрации Волгоградской области. Грамотные и квалифицированные выпускники нашего университета всегда востребованы на рынке труда. При возникновении трудностей с трудоустройством у нас действует центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников, также в университете регулярно проводятся ярмарки вакансий, на которых выступают руководители и представители кадровых служб предприятий, организаций, учреждений, нуждающихся в специалистах с высшим образованием.

 Кафедра материаловедения злоупотребляет курсами «Интенсив» с целью выкачивания из студентов денег.

– Занятия на курсах «Интенсив» относятся к дополнительным образовательным услугам. Студентам только рекомендуют посещать данные занятия, чтобы более углубленно разобраться в материале, а следовательно, повысить свой уровень знаний по различным дисциплинам. При этом занятия на курсах устроены таким образом, чтобы студенты смогли самостоятельно выбрать только интересующие их темы.

 Очень хотелось бы, чтобы рассмотрели проблему отсутствия большой перемены. За 10 мин. мы не успеваем из корпуса в корпус перейти, а о том, чтобы покушать, вопрос вообще не возникает. Булочки с чаем – гастрит! Суп и второе – здоровье и ум! Сделайте перерыв для питания хотя бы 25 минут!

– Расписание занятий составляется таким образом, чтобы студенты переходили из корпуса в корпус как можно реже. Но даже в случае, когда это не представляется возможным, то 10 минут для перехода вполне достаточно из-за очень близкого расположения корпусов относительно друг друга.
Большая перемена – 30 минут после третьей пары – достаточно долго существовала в нашем университете. Отменили ее по просьбе самих же студентов, в первую очередь студентов, обучающихся по вечерней форме, так как их занятия в этом случае начинались в 19 часов и заканчивались в 22 часа. В это позднее время возникают проблемы с транспортом, особенно для студентов проживающих в дальних районах города.

Стр. 9 из 17pdf