Заметки с ректората

Наши на Rusnanotech 2010

С информацией о III Международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2010, проходившем в первых числах ноября в Москве, выступил на заседании ректората проф. кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» С.В. Кузьмин, который вместе с доц. кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» И.П. Петрюком был участником этого форума. Отметив высокий уровень его представительства, докладчик подчеркнул, что перед участниками форума выступил Президент России Д.А. Медведев. Открыл работу международного форума по нанотехнологиям зам. председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета Rusnanotech С.Б. Иванов. Выступавший генеральный директор ГК «Роснано» А.Б. Чубайс рассказал о перспективах развития нанотехнологий в России.

В рамках форума проходила выставка, на которой демонстрировалась продукция более 350 российских и зарубежных компаний из 13 стран – Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, США, Японии и др. Свои разработки в области нанотехнологий представили 35 российских регионов: Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Свердловская, Томская области, Татарстан, Якутия и др.

Кроме нашего вуза, волгоградский регион представляли еще четыре университета и два предприятия. По словам С.В. Кузьмина, к волгоградской экспозиции проявил живой интерес лауреат нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

Ректор И.А. Новаков вкратце рассказал о своей поездке в Западночешский университет по приглашению его коллеги профессора Йозефа Пруша. С чешским вузом политех сотрудничает уже несколько десятков лет, и у них немало общего, в частности, оба вуза – государственные, примерно с одинаковым количеством студентов.

Надо искать контакты с теми вузами, которые хотят с нами сотрудничать, резюмировал И.А. Новаков.

Одним из главных в повестке дня был вопрос о совершенствовании рейтинговой оценки деятельности ППС, по которому выступил начальник УМУ А.В. Фетисов. Докладчик подробно рассказал об изменениях, которые предлагается внести в существующее «Положение о рейтинговой оценке деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ». После ознакомления было решено вынести их на рассмотрение ученого совета университета.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 17pdf