Дни информации

В мире книг

В мире книгНа прошлой неделе научно-техническая библиотека нашего вуза провела традиционные дни информации.

Вниманию профессорско-препо­давательского состава была представлена научная и учебная литература, поступившая в библиотеку в июне – октябре, каталоги изданий, обзоры прайс-листов и новинки издательств.

На каждом таком мероприятии, проводимом один раз в квартал, посетители могут поближе познакомиться с одним из издательств – партнеров ВолгГТУ, которые бесплатно предоставляют свою продукцию на время проведения дней информации. В этот раз свои сорок новых книг продемонстрировала «Академия». Наш техуниверситет также сотрудничает с такими крупными издательствами, как «Лань», «Юрайт», «Интеллект», «Дрофа» и многими другими.
Особого внимания заслужили новые электронные издания – учебники на СD-дисках, которые завоевывают все большую популярность и среди преподавателей, и среди студентов.
Профессорско-преподаватель­ский состав смог получить ряд консультаций библиографов НТБ по использованию электронных ресурсов; много вопросов было о российском индексе научного цитирования.

Подводя итог дням информации, директор библиотеки Ирина Михайловна Рамзина отметила интерес и активность преподавателей кафедр электротехники, материаловедения, технологии материалов, ИКС, философии, ТОНС, автомобиле- и тракторостроения, ФАХП, ТВВМ.

– Дни информации, – подчеркнула Ирина Михайловна, – очень важное мероприятие. Преподавателям предоставляется возможность не только познакомиться с новинками научной и учебной литературы по каталогам, но и что называется живьем. Некоторые издательства, с которыми мы поддерживаем теплые отношения, даже высылают сигнальные экземпляры. Активное участие профессорско-преподавательского состава в днях информации позволяет грамотно потратить деньги и приобрести именно те учебники, которые соответствуют требованиям и программам политеховского образования.

Наш корр.

Стр. 3 из 17pdf