Конференция

Дерзай, исследуй, побеждай!

Дерзай, исследуй, побеждай!
16 ноября подведены итоги и награждены победители XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлениям, которые работали в ВолгГТУ.

А этих направлений было пять: «Химия, химические процессы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», «Программно-информационное обеспечение» и «Электронные устройства и системы». По этим направлениям в политехе было заслушано порядка 120 докладов, всего же в конференции участвовало около 2 тысяч школьников, студентов, аспирантов.

Напомним, что открытие научного форума молодых исследователей традиционно проходит в техуниверситете с приглашением высоких гостей – представителей администрации области, ректоров и проректоров вузов. Закрывается конференция и подводятся итоги с награждением победителей в каждом из базовых вузах.

В прошедший вторник «до свидания, пятнадцатая конференция, здравствуй, шестнадцатая» сказали в нашем вузе.

Ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН И.А. Новаков подчеркнул в своем выступлении, что без участия молодых наука была бы совсем другой. Иван Александрович отметил некоторые достижения политехников, в том числе количество полученных за прошлый год патентов – 187, что более половины от количества полученных во всей области.

Председатели экспертных комиссий подвели итоги работы направлений и объявили победителей. По каждому направлению было присуждено три благодарности, три третьих места, два вторых и одно первое.

Владимир Ильич Лысак, первый проректор – проректор по научной работе, пожелал ребятам новых побед, чтобы они не останавливались на достигнутом и уверенно шли к новым целям.

В заключение председатель студенческого научно-технического общества Иван Андреевич Плешаков с удовлетворением заметил, что интерес к конференции молодых исследователей растет, а работы победителей имеют дальнейшее признание на конференциях федерального уровня. Он сообщил также о сроках проведения следующей конференции и о других предстоящих молодежных научных форумах, пожелал дальнейших успехов участникам.

Елена Гринева.

Стр. 2 из 17pdf