Вопрос – ответ

Отвечает проректор по учебной работе М.М. Матлин

Отвечает проректор 
по учебной работе 
М.М. Матлин– Прежде всего хотелось бы сказать, что многие старосты групп после последней встречи с ректором отмечают такие положительные изменения: произведен ремонт в корпусах и столовой, более разнообразным стал ассортимент блюд в столовой и другие. А теперь перейду к ответам на конкретные вопросы.

• Почему цены в столовой ВолгГТУ примерно в 2 раза выше, чем в столовой ВГПУ? Даже за салфетки и обычную воду берут деньги. Уж эти вещи можно было бы сделать бесплатными.

• В системе организации питания: высокие цены, ужасное санитарно-гигиеническое состояние.

– Управление по социальному развитию совместно с профсоюзными комитетами сотрудников и студентов провели сравнительный анализ стоимости питания в нашем вузе, педагогическом университете и академии государственной службы. Можно отметить, что во всех вузах вопросам питания уделяется большое внимание. Ценового разброса на основные продукты питания не наблюдается. Так, комплексный обед в столовых технического и педагогического университетов стоит, соответственно, 56 руб. 70 коп. и 54 руб. 06 коп., причем в нашем университете первое блюдо мясное, а в педагогическом университете – постное.

Не могу согласиться с тем, что санитарно-гигиеническое состояние точек питания ужасное, скорее желательно улучшить их дизайн – по примеру буфета в ГУКе. Отдельные нарушения санитарно-гигиенических норм допускают грузчики столовой и некоторые продавцы, торгующие на лотках. Руководство столовой и комиссии по общественному питанию профкомов осуществляют контроль за деятельностью столовой и точек питания коммерческих структур в корпусах А, Б и тракторозаводском.

Три года назад на встрече с ректором университета старосты групп предложили заменить обычную воду из крана для приготовления чая и кофе на чистую питьевую воду. И столовая стала закупать чистую воду, приобрела куллеры, которые подают горячую чистую воду для кофе и чая. Конечно, за все надо платить, в том числе и за салфетки – атрибут гигиены.

 В ЛК-корпусе на 1 этаже буфет работает по часам и очень недолго.

 Хотелось бы, чтобы буфет в корпусе на Тракторном по субботам работал до 15.00 (на 2 часа дольше), т.к. мы учимся до 18.30 (во 2-ую смену).

– Что касается буфета в ЛК, его продавец уволена, а время работы буфета восстановлено.

И о буфете в учебном корпусе ВГТЗ – он должен и будет работать по субботам до 15.00 часов. Руководство буфета заверило в этом ректорат университета.

 Где получить медицинский полис студенту?

– Студентов и аспирантов обслуживают 2 медицинские страховые компании.

1. «Волгоградский филиал ОАО «Согаз – Мед» – студентов и аспирантов, имеющих постоянную регистрацию:

– в Тракторозаводском и Советском районах г. Волгограда,

– в районах Волгоградской области (Алексеевский, Даниловский, Еланский, Калачевский, Киквидзенский, Клетский, Кумылженский, Михайловский, Нехаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Серафимовичский, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский районы).
Для получения полиса ОМС обращаться по адресам:

– в Тракторозаводском районе – ул. Дегтярева, 1, тел.29-52-37,

– в Краснооктябрьском районе – ул. Штеменко, 5, тел.25-35-57(58) – центр. офис,

– в Советском районе – пр. Университетский, 89, тел. 59-02-33.

Студенты и аспиранты, проживающие в этих районах и имеющие полисы ОМС ЗАО «Капиталъ», должны поменять их на страховые медицинские полисы «Согаз – Мед» по тем же адресам.

2. ЗАО «Капиталъ Медицинское страхование» обслуживает студентов и аспирантов дневной формы обучения с постоянной регистрацией:

– по месту жительства в районах г. Волгограда: Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский, Ворошиловский, Кировский, Красноармейский;

– в районах Волгоградской области: Быковский, Городищенский, Дубовский, Жирновский, Иловлинский, Камышинский, Котельниковский, Котовский, Ленинский, Николаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Старополтавский и г. Волжский.

Для получения полиса ОМС обращаться по месту регистрации по адресам:

– в Краснооктябрьском районе – ул. Таращанцев, 24, тел. 27-41-36,

– в Центральном районе – ул. Рокоссовского, 30, тел. 36-91-04,

– в Дзержинском районе – ул. Бурейская, 7, тел. 55-14-64,

– в Ворошиловском районе – ул. Канунникова, 11, ком. 205, тел. 97-86-06,

– в Кировском районе – ул. Быстрова, 78, тел. 26-04-03,

– в Красноармейском районе – ул. 50 лет Октября, 40, тел. 49-26-96.

Студенты, зарегистрированные в общежитиях университета в Центральном районе, получают страховые полисы по адресу: ул. Рокоссовского, 30, тел. 36-91-04.
Гражданам РФ, прибывшим из Чечни и Дагестана, при обращении в медицинские учреждения обязательно наличие полиса ОМС и паспорта с действующей пропиской, полученных по основному месту регистрации.

Иногородние студенты, не имеющие постоянной регистрации в своем регионе и имеющие временную регистрацию на территории Волгоградской области, могут обращаться в подразделения ЗАО «Капиталъ Медицинское страхование» или «Волгоградский филиал ОАО «Согаз – Мед» (по районам г. Волгограда).
Иногородние студенты, имеющие постоянную регистрацию в другом регионе Российской Федерации, получают и продлевают медицинские полисы по месту постоянной регистрации.

Для получения или продления страхового полиса при себе необходимо иметь: паспорт, продленное удостоверение аспиранта или студенческий билет, плюс для выпускников 2010 года средних школ и колледжей г. Волгограда и области школьный полис.

Здравпункт работает по договору университета с поликлиникой №3, в ноябре 2010 года он успешно прошел лицензирование. В здравпункте работают врач и фельдшер. За минувший октябрь они приняли 982 больных (в день принимают в среднем по 49 пациентов). В сентябре–октябре ими было сделано 670 прививок от гриппа студентам и сотрудникам. В настоящее время здравпункт обеспечен вакциной для прививок 800 студентов (студенты-контрактники входят в эту категорию) и 300 сотрудников университета. Здравпункт оказывает скорую медицинскую помощь, но не обеспечивает медикаментозное лечение больных. В плановом порядке здравпункт обеспечивает прием всех студентов, имеющих полис ОМС.

Медицинский осмотр студентов для допуска на занятия по физическому воспитанию и в спортивных секциях проводит врач кафедры физвоспитания.

Оздоровление студентов и сотрудников осуществляет санаторий-профилакторий.

Отдельные замечания старост групп переданы сотрудникам здравпункта.

Стр. 11 из 17pdf