Заметки с ректората

Есть к чему стремиться

В повестке дня состоявшегося в понедельник очередного заседания ректората первым, как всегда, значился кадровый вопрос. А перед этим ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков подвел итог прошедшего в пятницу торжества по поводу вручения дипломов выпускникам магистратуры. В целом мероприятием Иван Александрович остался доволен, оценив его как запоминающееся. И в качестве пожелания на будущее сказал, что вручение дипломов всем выпускникам – и специалистам, и бакалаврам должно проходить также торжественно. Приступая к кадровому вопросу, руководитель вуза отметил, что предстоит пролонгирование 48 конкурсных дел, по отдельным кандидатурам тут же были внесены некоторые уточнения.

Любопытное сообщение об участии в международном рейтинге вузов сделал, по просьбе ректора университета, начальник учебно-методического управления А.В. Фетисов. Он акцентировал внимание главным образом на трех ведущих глобальных рейтингах – THES-QS , Шанхайском (ARWU-500) и «Webometrics». Так, в рейтинге THES-QS Россия занимает 21-ю, предпоследнюю строчку, впереди – Норвегия, Индия, Новая Зеландия, Южная Корея, Китай и т.д. Что касается российских вузов, по данным рейтинга за 2009 г., только два вошли в «двухсотку» – Московский госуниверситет и Санкт-Петербургский госуниверситет, занимающие 155-е и, соответственно, 168-е места. Что, в общем-то не удивительно, ведь среди показателей этих рейтингов есть, к примеру, такие: общее число выпускников данного вуза, получивших Нобелевскую премию или медаль Филдса; доля иностранных сотрудников вуза и т.д. Хотя в рейтинге «Webometrics» среди российских вузов наш университет выглядит не так уж и плохо, занимая 82 строчку, а, к примеру, наш сосед ВГПУ – 183-ю строчку. Впрочем, сообщение о глобальных рейтингах пока что больше походило на информацию к размышлению.

Кроме того, были рассмотрены и другие вопросы, в том числе о переводе студентов с контрактной формы обучения на бюджетную, о подготовке к новому учебному году и т.д.

На заседании также стало известно об уходе на заслуженный отдых старейшего преподавателя и ученого вуза кандидата технических наук, доцента, заместителя декана автотранспортного факультета Тельмана Борисовича Алхименкова, которому под аплодисменты зала ректор университета вручил почетную грамоту, денежное вознаграждение и большой букет цветов.

Стр. 3 из 7pdf