Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Главное событие

Праздник состоялся

Газета Волгоградского государственного технического университетаТоржественным собранием, состоявшимся 31 мая, закончились праздничные мероприятия, посвященные 80-летию ВолгГТУ.

Еще до входа в актовый зал его участников ожидал замечательный подарок – в фойе напротив играл известный в России и за рубежом волгоградский оркестр «Комбо-джаз-бенд» под руководством Анатолия Воронова. А в самом зале обращали на себя внимание его убранство и сценические декорации, удачно дополнявшие атмосферу праздника. Торжественность моменту привнес видеосюжет «Политех – Волгоград – Россия». Но, пожалуй, самым сильным по эмоциональному накалу был эпизод с выносом знамени Волгоградского государственного технического университета и флагов всех его факультетов, когда зал, как по команде, встал и замер.

Приветствовал собравшихся ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков. «Перелистывая» страницы истории университета, руководитель отметил, что вуз во все времена динамично развивался, и выразил «величайшую благодарность» коллективу. И.А. Новаков также поблагодарил руководство области и города, Министерство образования и науки РФ за оказываемое внимание и поддержку вузов, а российских и зарубежных коллег – за понимание и сотрудничество.

Поздравить коллектив старейшего вуза в области, а сегодня одного из ведущих образовательно-научных центров юга России, прибыли представители органов власти, федеральных структур, общественных организаций, руководители крупнейших промышленных предприятий и организаций, коллеги из российских и зарубежных вузов и, конечно, выпускники.

Высокие гости отметили неоценимый вклад ВолгГТУ в развитие нашего региона и в целом страны. «Волгоградский технический университет стал кузницей инженерных кадров высшей квалификации для ведущих предприятий нашей области, других российских регионов, укрепляя промышленный потенциал страны», – подчеркнул в своем выступлении председатель Волгоградской областной Думы Владимир Александрович Кабанов. Первый вице-губернатор Геннадий Александрович Чуриков зачитал послание главы администрации Волгоградской области Анатолия Григорьевича Бровко, в котором выражена уверенность, что «коллектив Волгоградского государственного технического университета будет и впредь вносить достойный вклад в развитие российского образования и науки, подготовку квалифицированных кадров на благо нашего Отечества».

С 80-летием волгоградский тех­университет поздравили также члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Кириллович Максюта и Владимир Николаевич Плотников; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов, Анатолий Александрович Корендясев и Олег Леонидович Михеев.

Прибывший на юбилейное собрание начальник отдела высших учебных заведений Минобрнауки РФ Сергей Владимирович Игнатьев вместе с поздравлениями от Министерства образования и науки Российской Федерации вручил 14 работникам техуниверситета министерские награды – нагрудные знаки «Почетный работник науки и техники РФ» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

А на сцену все поднимались и поднимались гости с приветственными адресами, наградами и, как полагается в юбилей, с подарками. Поздравительную речь от Совета ректоров волгоградских вузов держал ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков. От имени зарубежных коллег коллектив волгоградского техуниверситета поздравил проректор Чаньчуньского политехнического университета Сун Вэйчжи.

Одних выступающих сменяли другие. В свою очередь официальные выступления перемежались с концертными номерами, что делало праздничное мероприятие более динамичным и позволило «прожить» богатейшую 80-летнюю историю политеха всего за два с лишним часа. При этом прожить интересно, насыщенно, эмоционально. Лейтмотивом же через весь праздник проходил рассказ о политехниках, представленный то в стихах, звучавших за кадром, то в видеосюжетах (один из которых – «Семейный альбом»), то вживую, как, например, чествование ветеранов университета. Особые почести были оказаны 15 старожилам политеха, которые перешагнули свой восьмидесятилетний рубеж и продолжают активно трудиться! Это всем известные профессора и доценты, а также учебные мастера и электромонтеры. Вот поистине пример научного и трудового долголетия для молодежи! Они и на юбилейном торжестве не отсиживались, даже выступали партнерами в танцах, когда их приглашали девушки-студентки.

В ВолгГТУ, как, пожалуй, ни в каком другом вузе, сильны традиции, которые на протяжении уже многих лет поддерживаются несколькими поколениями коллектива университета, студентами, аспирантами, слушателями, выпускниками.

К слову, выпускников в этот вечер в стенах ВолгГТУ собралось немало, среди них были руководители ведущих предприятий – Владимир Анатольевич Зязин, генеральный директор акционерного общества открытого типа «Лукойл-Волгограднефтепереработка», Виктор Александрович Шурыгин, генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП ЦКБ «Титан», и другие.

А настоящим сюрпризом праздника стало поздравление космонавтов с МКС – командира международного экипажа Олега Котова и бортинженеров Александра Скворцова и Михаила Корниенко! Волгоградский техуниверситет тесно связан с космической отраслью и не только своими выпускниками – ученые ВолгГТУ создают сверхмощные материалы для ракетно-космической техники, как, например, титано-алюминиевые корпуса антенно-фидерных устройств ракетно-космической техники и др.


Рассказ о праздновании 80-летия ВолгГТУ был бы неполным без его художественной составляющей.


Концертные номера, как уже отмечалось, органично были вплетены в сценарий торжественного мероприятия, и это придавало сценическому действу свой, особый, колорит. Пример тому – вокальное сопровождение видеосюжета «Семейный альбом» в исполнении солистки «Царицынской оперы» Миланы Ворониной или песня «Под крышей дома твоего», прозвучавшая в исполнении солиста Волгоградского музыкального театра Максима Орла сразу же после «сеанса космической связи». А солист Волгоградского музыкального театра Роман Байлов признался в любви политехникам, исполнив для них песню о любви.

Как всегда, самым искрометным было выступление лауреата фольклорных фестивалей в Греции, Германии, Испании, кавалера наградного креста «За заслуги перед казачеством» 4 степени Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля». Артисты прославленного ансамбля во главе с художественным руководителем – заслуженным работником культуры Российской Федерации Геннадием Боровковым – давние друзья политеха.


В этот вечер свое вокальное и танцевальное исполнительское искусство дарили политехникам как профессиональные артисты, так и студенты политеха. Очень тепло была принята зрителями «Уральская рябинушка» в исполнении студенток третьего курса сестер Марины и Натальи Погодиных и танцевально-спортивного клуба «Мечта». Кстати, руководитель клуба – судья международной категории, член президиума федерации танцевального спорта России, выпускник Волгоградского политехнического института Владимир Кривошеев. А песня «Летите, голуби», которую исполнили студенты из Индонезии, буквально потрясла своей аранжировкой и знанием иностранными студентами русского языка. Назвать все имена выступавших в этот вечер артистов, к сожалению, невозможно. Но одно имя, благодаря которому и получилось это захватывающее праздничное действо, посвященное 80-летию ВолгГТУ, мы назовем – это режиссер «Царицынской оперы» заслуженный работник культуры Российской Федерации Борис Павлович Естрин.

Главное событие

Поздравление из космоса

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолгГТУ в дни празднования юбилея получил поздравление даже из космоса! Политехников поздравили члены экипажа международной космической станции МКС-23 – командир, российский космонавт номер 100, Олег Котов и бортинженеры Александр Скворцов и Михаил Корниенко.

Поздравление было, конечно, показано в записи, но связь с космосом была настоящая. Космонавты сердечно поздравили коллектив политеха с юбилеем и, в частности, отметили, что Волгоградский технический университет является одним из ведущих вузов страны, а его выпускники успешно трудятся во многих отраслях, в том числе и космической. Так, центральный головной исследовательский институт отрасли – ЦНИИмаш – возглавляет выпускник нашего вуза 1975 года Геннадий Геннадьевич Райкунов, академик, заслуженный деятель науки, заслуженный машиностроитель, заслуженный испытатель космической техники, лауреат премии РФ. В заключение двухминутного поздравления космонавты пожелали вузу достижения новых вершин и творческих успехов.

Наши гости

Иностранные коллеги на юбилее университета

Газета Волгоградского государственного технического университетаВолгГТУ сотрудничает с университетами и организациями 17 государств мира: Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, Польши, США, Японии и других. Некоторые из наших зарубежных партнеров принимали участие в юбилейных торжествах.

На второй день после юбилейного собрания, посвященного 80-летию Волгоградского государственного технического университета, для иностранных гостей была организована не только культурная программа, но и посещение, по их желанию, кафедр вуза.

Перед деловой частью гости встретились с проректором А.В. Навроцким, который рассказал о предстоящих мероприятиях и поинтересовался впечатлениями о состоявшемся юбилейном торжестве.

Представители Чаньчуньского (Китай), Западно-чешского (Пльзень) университетов, университета Шеффилд-Халлам (Великобритания) и других познакомились с кафедрами материаловедения и композиционных материалов, сопротивления материалов, иностранных языков, а также побывали в лабораториях.

В тот же день гости посетили музеи ВолгГТУ, научно-техническую библиотеку, после чего их ждала культурная программа.

Благодарность

Дружеским отношениям крепнуть и развиваться

На имя ректора Волгоградского государственного технического университета, члена-корреспондента Российской академии наук Ивана Александровича Новакова продолжают приходить поздравления с 80-летием ВолгГТУ.

В числе ста поступивших – правительственные телеграммы от представителей федеральных органов власти, приветственные адреса руководства города и области, поздравительные письма от крупнейших промышленных предприятий, общественных организаций страны, от российских и зарубежных партнеров и т.д.

Больше всего поздравлений поступило, конечно же, от научных учреждений Российской академии наук, академиков и членов-корреспондентов, а также от Министерства образования и науки РФ и ведущих вузов.

Пришли также поздравления от Президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ, академика РАН Виктора Антоновича Садовничего; Председателя президиума Совета ректоров Южного федерального округа доктора технических наук, профессора Владислава Григорьевича Захаревича.

Ректорат университета во главе с ректором И.А. Новаковым благодарит всех за проявленное внимание и выражает уверенность в том, что дружеские отношения и плодотворное сотрудничество с партнерами в дальнейшем будут только крепнуть и развиваться.

Поздравляем!

На юбилейном собрании, посвященном 80-летию Волгоградского государственного технического университета, преподавателям и сотрудникам ВолгГТУ были вручены знаки отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.

Согласно приказу Минобр­науки РФ (№ 412/к-н от 6 апреля 2010 г.) знаками отличия Министерства образования и науки Российской Федерации награждены работники Волгоградского государственного технического университета:

нагрудным знаком «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»

– за большой личный вклад в развитие отечественной науки:

БАГМУТОВ Вячеслав Петрович – заведующий кафедрой;

ГРИГОРЬЕВ Евгений Александрович – профессор;

ЗЛОТИН Григорий Наумович – профессор;

ТРЫКОВ Юрий Павлович – заведующий кафедрой;

нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
– за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов:

ГОНИК Игорь Леонидович – проректор;

ГУДКОВ Владислав Александрович – заведующий кафедрой;

ЗОТОВ Николай Михайлович – доцент;

ЛЕОНТЬЕВА Елена Юрьевна – заведующая кафедрой;

ОРЛИНСОН Борис Семенович – профессор;

РАХИМОВ Александр Имануилович – заведующий кафедрой;

СОШИНОВ Анатолий Григорьевич – заместитель директора Камышинского технологического института (филиала);

ШЕХОВЦОВ Виктор Викторович – профессор;

ШИЛИН Александр Николаевич – заведующий кафедрой;

– за многолетний добросовестный труд:

БГАНЦЕВА Римма Николаевна – начальник финансово-экономического управления.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать