Вопрос – ответ

Откровенный диалог

администрации вуза со студентами

Откровенный диалог 
В феврале состоялась очередная традиционная встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп, о которой мы уже писали. Как всегда на таких встречах, психолого-социологической службой университета проводился анкетный соцопрос, посвященный взаимодействию администрации вуза со студентами. Основная его цель - выявить степень удовлетворенности студентов различными аспектами жизни университета.

В исследовании принимали участие старосты академических групп 1-5 курсов всех факультетов. Всего было опрошено 202 студента.

Традиционно в анкете был такой вопрос: «Какие изменения в вузе Вы заметили после последней встречи ректора со старостами?», ответы на который обыкновенно и прогнозируемы, и неожиданны. Так было и на этот раз. Подавляющее большинство участников отметили следующие изменения: «Улучшены условия (тепло, свет) в главном учебном корпусе»; «В аудиториях стало теплее за счет евроокон»; «Произведен ремонт многих аудиторий и лабораторий»; «Была большая проблема на 6-м этаже корпусов «А» и «Б»: старые ненадежные окна. Окна заменили. Спасибо!!!»; «Произведена противопожарная безопасность»; «Появились камеры видеонаблюдения»; «Установлены лавочки в корпусе на ВГТЗ и вообще скамеек в корпусах стало больше».

Отмечаются также изменения, касающиеся организации учебного процесса: «Уделяется больше времени 1-му курсу, а также научной деятельности»; «Устранены многие недостатки в организации учебного процесса». Тем не менее, и в этой большой бочке с медом не обошлось без ложки дегтя. Причем, на этот раз была действительно всего лишь ложка дегтя – как написано в одной анкете, «значительных изменений не замечено», то есть произошедшие изменения автор не отрицает, а вот значительных (что имеется в виду, не понятно) не видит. Остается лишь посочувствовать этому автору.

И, конечно же, больше всего в анкетах было вопросов самих анкетируемых, на которые, по традиции, отвечают проректоры и руководители соответствующих служб вуза. В сегодняшнем номере «Политехника» мы публикуем эти ответы.

Только цифры

На вопрос о пользе встреч ректора со старостами дважды в год ответили:

*56,4% – встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов;

*50,5% – встречи позволяют студентам понять стратегию развития вуза;

*35,1% – встречи позволяют студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни;

*10,9% – считают, что эти встречи бесполезны и ничего не дают.

Стр. 1 из 9pdf