Дневные факультеты

Химико-технологический факультет (ХТФ)

Химико-технологический
факультет (ХТФ)Факультет объединяет семь кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Наш факультет создан в 1963 г. В это время в институте имелась одна химическая кафедра – общей химии. На базе этой кафедры были образованы две кафедры: общей и аналитической химии и органической и физической химии. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института. С 1994 г. факультетом руководит Заслуженный химик РФ, доктор химических наук, профессор Валентин Александрович Навроцкий.

В настоящее время в состав факультета входят 7 кафедр. Учебно-образовательную и научную деятельность осуществляют 98 преподавателей, в том числе 18 докторов наук, профессоров и 64 кандидата наук, доцента. На всех кафедрах имеется аспирантура. На факультете работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Кафедры факультета возглавляют профессора, имеющие научные школы. Из них – один член-корреспондент Российской академии наук, два Заслуженных химика РФ, два Заслуженных деятеля науки РФ, три Заслуженных работника высшей школы РФ.

На факультете проводится обучение по двум направлениям бакалавриата, четырем программам подготовки специалистов и шести программам подготовки магистров техники и технологии.
В состав факультета входит лаборатория информационных технологий, ориентированная на проблемы использования компьютерных систем в химической технологии. На факультете работает система второго высшего и дополнительного образования по направлениям: «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Инженер по буровым растворам», «Технология синтеза и переработки полимеров».

Дипломированные инженеры и магистры могут работать на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, металлургической и машиностроительной промышленности, а также в лабораториях научно-исследовательских и проектных институтов.

Многие выпускники активно работают на производстве, в научно-исследовательских институтах и в высших учебных заведениях. Среди них Зязин Владимир Анатольевич, генеральный директор ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»; Старовойтов Михаил Карпович, президент ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства»; Болотин Олег Георгиевич, депутат Волгоградской областной думы; Злотин Сергей Григорьевич, заместитель директора института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

.Декан факультета:
д.х.н., профессор
Навроцкий Валентин
Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
Главный учебный
корпус, ауд. 212.
Телефон: (8442) 24-81-22.

Стр. 6 из 21pdf