Дневные факультеты

факультет технологии конструкционных материалов (фткм)

факультет технологии
конструкционных материалов (фткм)Факультет технологии конструкционных материалов является ровесником университета и ведет свою историю со дня основания в 1930 году кафедры литейного производства.

В настоящее время факультет является одним из ведущих учебно-научных подразделений ВолгГТУ и объединяет в своем составе следующие кафедры: «Машины и технология литейного производства», «Оборудование и технология сварочного производства», «Материаловедение и композиционные материалы», «Технология материалов». Преподавательский состав факультета включает 67 человек, из которых 15 человек – доктора наук, профессора, остальные – доценты. Среди них – два Заслуженных деятеля науки РФ, Заслуженный металлург РФ, шесть Почетных работников высшей школы РФ.
На факультете ведется подготовка по трем направлениям: 150100 «Металлургия», 150400 «Технологические машины и оборудование» и 150600 «Материаловедение и технология новых материалов». В течение четырех лет обучения студенты получают базовое высшее образование по соответствующему направлению и академическую степень бакалавра техники и технологии. Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение на конкурсной основе по специальностям инженерной подготовки:

по направлению «Металлургия»:

«Литейное производство черных и цветных металлов» (специализации – производство художественного и ювелирного литья); «Металловедение и термическая обработка металлов»; «Обработка металлов давлением» (специализации – кузнечно-штамповочное и прокатное производство);
по направлению

«Технологические машины
и оборудование»:


«Машины и технология литейного производства»; «Производство изделий из композиционных материалов»; «Оборудование и технология сварочного производства» (специализации – сварка взрывом, износостойкая наплавка, технология сварки в нефтяном и химическом машиностроении).
по направлению

«Материаловедение и технология новых материалов»:
«Производство изделий из композиционных материалов».

На всех кафедрах факультета открыта магистратура с подготовкой специалистов как для научно-исследовательской, так и для технологической деятельности. Также на всех кафедрах имеется аспирантура, в которой ведется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Выпускники факультета работают на самых различных должностях в производстве, научно-исследовательских организациях, торгово-промышленных и коммерческих структурах. Среди них – председатель Волгоградской областной Думы Владимир Александрович Кабанов, технический директор ОАО «Волжский трубный завод» Игорь Львович Пермяков, директор ООО «Франпласт» Валерий Васильевич Разумейченко и многие другие.

Студенты нашего факультета после второго курса могут параллельно получать второе высшее образование по направлениям «Экономика» и «Вычислительная техника».

На факультете активно развивается, в том числе и с привлечением студентов, научно-исследовательская работа. Научные школы факультета – сварка взрывом, композиционные материалы и другие имеют широкое признание не только в России, но и за рубежом. По своему научному потенциалу факультет является одним из ведущих в университете.

Факультет ТКМ приглашает абитуриентов для поступления на свои направления и специальности для получения перспективных, востребованных и высокооплачиваемых профессий.

Декан факультета: д.т.н., профессор
Зюбан Николай Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, Главный
учебный корпус, ауд. 237.
Телефон: (8442) 24-80-13.

Стр. 5 из 21pdf