Филиалы ВолгГТУ

Волжский научно-технический комплекс

Волжский научно-техни­ческий комплекс – опытно-производственное предприятие, созданное в 2000 г. на базе Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологи­ческого института резиновой промышленности (ВНИКТИРП), основанного в г. Волжском в 1958 г. К Волгоградскому государственному техническому университету комплекс был присоединен в качестве филиала в 2001 г. и переименован в Волжский научно-технический комплекс (ВНТК (филиал) ВолгГТУ).

В настоящее время предприятие разрабатывает и выпускает различные виды резинотехнических изделий, используемых в металлургической, нефтехимической, авиационной и дорожно-строительной отрасли, на железнодорожном транспорте, в автомобильной промышленности, судостроении и на гидротехнических сооружениях, в сельском хозяйстве. Продукция нашла своего потребителя не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Так, в 2007 году произведен запуск принципиально нового производства по выпуску спасательных плавсредств «Шлюпка спасательная СШ/13». Изделие прошло полный цикл испытаний, получен сертификат, заключен контракт на сумму более 2 млн. руб., и в настоящее время производство запущено на полную мощность.
В сентябре 2008 года на ВНТК организован участок изготовления термоэластопластов для производства одного из перспективных направлений в развитии резинотехнических изделий. Оборудование приобретено из средств ВолгГТУ согласно плану перспективного развития на 2008-2009 гг.

ВНТК тесно сотрудничает с образовательными учреждениями высшего профессионального образования. Во время учебного года и после него на предприятии организуется прохождение всех видов практик – от ознакомительной, когда студенты начинают знакомиться с производственным процессом изготовления резинотехнических изделий, до дипломной, когда уже приобретается опыт решения конкретных технических, экономических, производственных и научных задач.

Стр. 19 из 21pdf