Дневные факультеты

Факультет экономики и управления (ФЭУ)

Факультет экономики и управления был открыт в 1994 году. В состав факультета входят 9 кафедр, из которых 5 кафедр являются выпускающими.

На факультете в 2009 году обучалось более 1000 студентов. На кафедрах факультета работают 21 доктор наук и около 100 кандидатов наук. Это позволяет готовить высококвалифицированных бакалавров, специалистов и магистров, которые пользуются высоким авторитетом и спросом как в Волгоградском регионе, так и в других регионах нашей страны.

За 15 лет существования на факультете подготовлено свыше 1500 выпускников по специальностям: «Мировая экономика», «Антикризисное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Реклама».

Широкий профиль подготовки наших выпускников предполагает работу на предприятиях и в организациях различных форм собственности в производственных, экономических, финансовых, маркетинговых, коммерческих, внешнеэкономических и др. службах фирм в качестве экономистов, менеджеров, маркетологов, специалистов по информационным технологиям и т.д.

В 2010 году будет производиться прием на дневное обучение в бакалавриат, специалитет и магистратуру по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», объектом профессиональной деятельности выпускников по которым являются службы экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности, кредитных, страховых, оценочных и других финансовых организаций, консалтинговых и аудиторских фирм; информационные системы во всех сферах административного управления, в банковском, страховом деле, налогообложении, в бухучете и аудите, на финансовом рынке, в таможенном деле, маркетинге и т.д; объекты управления во всех отраслях народного хозяйства и уровнях управленческой иерархии.

Факультет готовит магистров по магистерским программам по направлению «Экономика»: «Применение математических методов в экономике», «Международная экономика», «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Антикризисное управление», «Экономика фирмы (предприятия)»; по направлению «Менеджмент»: «Инновационный менеджмент», «Маркетинг», «Управление инвестиционными проектами», «Стратегическое управление», «Организационное проектирование», «Управление технологическим развитием».

На факультете работают 9 хозрасчетных центров, которые занимаются комплексными научными исследованиями на предприятиях и организациях, а также подготовкой и переподготовкой специалистов. Среди них центры: экономических исследований, антикризисного управления, корпоративного менеджмента, международных экономических коммуникаций, инвестиционного проектирования, рыночной конъюнктуры и разработки стратегии инвестирования, иностранных языков, финансового образования, системного менеджмента.

Диссертационный совет ДМ 212.028.07 по специальностям «Экономика и управление в народном хозяйстве» и «Математические и инструментальные методы в экономике», действующий на факультете, является одним из самых результативных в университете.

Декан:
д.э.н., профессор
Московцев Александр Федорович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28,
Главный учебный корпус, ауд. 147а.
Телефон: (8442) 24-80-16.

Стр. 12 из 21pdf