ССУ и РСМ

Здесь все зашифровано…

Здесь все зашифровано…
Сейчас нас всех переполняют положительные эмоции и детский восторг! Кажется, еще чуть-чуть и можно сойти с ума от счастья! Мы только что вернулись домой из лагеря студенческого самоуправления «Решает сама молодежь».

На базе «Зеленая волна» мы были всего четыре дня, не считая дни приезда и отъезда, но за это время получили массу впечатлений, познакомились с сотней студентов из разных вузов и узнали столько нового и интересного, что, наверное, при обычном темпе жизни на это потребовалось бы не один месяц!
Каждый день мы попадали в разные команды и к разным кураторам, узнавали новых людей. Уже на самой первой линейке нас разделили на 4 группы. Познакомившись, мы отправились на «вертушку»: бегали по этапам, выполняли интересные задания, было весело, многим сразу вспомнились детские лагеря отдыха. К вечернему мероприятию все группы подготовили «визитку» – получилось небольшое представление. Перед отбоем, на свечке, мы поделились своими впечатлениями о первом дне в лагере, предвкушая незабываемую смену!

Кстати, каждый день был посвящен какой-то определенной теме, поэтому все мероприятия, которые проводились, соответствовали обозначенному направлению.
Первый день был посвящен работе студентов в социальной сфере: шефской, волонтерской, гражданско-патриотической, культурно-массовой и работе с иностранными студентами. Вечером все команды показывали «спектакли», героями которых были бомжи, убийцы, скинхеды, гопники, алкоголики и т. п. Нашей задачей было найти и показать положительные стороны в этих пороках. В основном получились трагические истории, но одной команде удалось поднять недостатки этих образов на смех, что разрядило гнетущую обстановку.

Второй день – день научного направления. Мы узнали о болонской (рейтинговой) системе подготовки студентов, разобрались в понятиях бакалавр и магистр. В новых коллективах мы играли в кейсы – предлагалось проработать решения сложных ситуаций, с которыми мы могли бы встретиться в студенческой жизни. К вечеру нам необходимо было снять видеоролик. Получилось очень здорово, потому что темы были понятны и близки каждому: «Первая стипендия», «Первая любовь», «Первая лекция», «Первая сессия».

Третий день, посвященный информационному направлению, был самым необычным. Нас разделили на четыре группы: видеокамера, интернет и реклама, газета, радио – задания новых отрядов резко отличались друг от друга: нужно было снимать видео, сделать запись радионовостей, выпустить газету. Мы брали интервью у начальника смены, у Ногаю (символа предыдущих лагерных смен), придумывали гороскопы и прогноз погоды, освещали другие яркие моменты нашей смены. Вечером нам показали фильм «Хвост виляет собакой», смысл которого сводился к тому, что нужно верить только достоверным фактам, что любые источники информации могут запросто исказить действительность.

И вот наступил новый день, самый лучший, самый яркий и, к сожалению, последний перед отъездом. Он был посвящен правовому направлению. Нам прочитали полезную и очень интересную лекцию о правах студентов. Сразу после нее в группах начался отборочный этап на игру «Парламентские дебаты». После игры было немного свободного времени, которое мы потратили на приготовление подарка нашему педотряду и всему лагерю к вечернему выступлению. Подготовленная нами пародия на вожатых всем очень понравилась, зал дружно смеялся. Вообще, весь концерт, посвященный закрытию лагерной смены, был пронизан теплотой и душевностью. Напоследок нас ждала юридическая дискотека – включающая обычную дискотеку, ЗАГС, паспортный стол, суд, нотариуса и тюрьму. Каждый участник должен был получить паспорт и постараться собрать как можно больше подписей в перечисленных инстанциях. Победитель становился президентом танцующего города.

…Уезжать, конечно, не хотелось. Но не стоит грустить! Ведь мы будем встречаться, переписываться и вместе вспоминать это счастливое время! Надеемся, в следующем году мы снова окажемся там, в лагере, где решает сама молодежь!

Мария Игнатова, ХТ-246,
Марина Радаева ХТ-245.

Стр. 7 из 8pdf