О нас пишут

От танка Т-34 к луноходу...

ВолгГТУ по праву гордится своими научными школами

От танка Т-34 
к луноходу... 
В результате деятельности многих поколений ученых-политехников созданы и успешно развиваются известные в России и за рубежом научные школы химиков, материаловедов, металлургов, сварщиков, механиков и машиностроителей, приборостроителей и разработчиков ЭВМ и САПР.

Одной из научных школ вуза сегодня руководит ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Иван Александрович Новаков.

Нам 80 лет: есть порох в пороховницах

На протяжении последних десятилетий университет участвует в выполнении финансируемых фундаментальных исследований. Растет количество выигранных грантов.

Не стал исключением и прошедший 2009 год. Об этом мы попросили И.А. Новакова рассказать более подробно:

– Безусловным достижением ушедшего года стало дальнейшее рекордное наращивание объемов госбюджетных и прикладных НИР, – рассказал нам Иван Александрович. – Учеными нашего вуза сделано как никогда много изобретений.

По изобретательской деятельности ВолгГТУ вообще «впереди планеты всей»: в 2008-м на одного ученого там приходилось патентов в 5 раз больше, чем на ученого из Москвы или Питера. Опубликовано рекордное количество статей в центральных российских и зарубежных научных журналах. Несмотря на кризис, университету удавалось приобретать ценное уникальное оборудование.

Успех математиков, химиков, материаловедов

Ученые ВолгГТУ в прошлом году внедрили в производство целый ряд научных разработок. И это говорит о высоком научном потенциале вуза.
Так, кафедрой прикладной математики ВолгГТУ для ОАО «Волгограднефтемаш» решена задача по оценке прочности и жесткости изделий для гидроочистки и глубокой переработки нефти, а также запорной арматуры для транспортировки газа.

Учеными-химиками вуза для ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» разработаны технологические способы синтеза химически активных фосфорсодержащих антипиренов для огнестойких полимерных связующих.

Волжским научно-техническим комплексом придуманы и серийно выпускаются уплотнители для кабины пилота и резино-технические изделия для системы жизнеобеспечения самолета «Сухой – СУПЕРДЖЕТ – 100».

В Волжских филиалах ВолгГТУ создан новый огнезащитный состав широкого спектра действия. Это фосфорборсодержащий олигомер, используемый в качестве огнезащитного состава для древесины и материалов ее переработки, синтетических волокон, пленочных полимерных материалов и металлоконструкций. Кроме того, созданы оригинальные клеевые составы, позволяющие повысить прочность клеевого крепления резин (в среднем в 0,5-3,5 раза).

Центром энергосбережения ВолгГТУ разработаны энергетические паспорта для ЗАО «НП Конфил» и ООО «Волгоградский завод буровой техники».
Кафедрой сварочного производства для РКК «Энергия», ООО «Бормаш», ООО «Грибановский завод», ЗАО «Гидромаш» (г. Волжский) и других предприятий-заказчиков предложены технологические процессы и изготовлены опытные партии двух- и многослойных композиционных материалов заданной номенклатуры.

Миллионы рублей и научные разработки

Если по традиции проанализировать состояние развития фундаментальных НИР, финансируемых из госбюджета, то в ВолгГТУ налицо немалый их прирост.
За год коллективу университета удалось значительно (на 37 процентов) расширить фронт фундаментальных исследований. Объем средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение исследований, составил 47 миллионов рублей.

О многом говорит и то, что удалось увеличить финансирование проектов по линии Рособразования на 16,7 процента (19,5 миллиона), и более чем в два раза по линии Роснауки (7,8 миллиона).

Эти средства стали дополнительным ресурсом для развития университетской лабораторно-экспериментальной базы. Несмотря на экономические трудности кризисного года, вуз купил научное оборудование и средства вычислительной техники на 32 миллиона рублей. В основном это современнейшее оборудование для научных школ, техническое оснащение для кафедр университета и его филиалов, центра наноматериалов.

Что ожидает вуз сегодня по линии бюджетного финансирования НИР?

На этот вопрос И.А. Новаков ответил так:

– В прошлом году был объявлен ряд новых конкурсов, среди которых для нас наиболее важным стал конкурс в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». На этот конкурс было подано 16 проектов, выиграно два с общим объемом финансирования 18 миллионов рублей на 3 года. Результат, на наш взгляд, неплохой. В течение трех последних лет для Российского фонда фундаментальных исследований мы выполняли в среднем 13 проектов в год. В 2009-м нами выполнялось 18 проектов, пять из них – на проведение крупных научных конференций.

Для авиации, судостроения, металлургии

– В прикладных исследованиях, выполняемых по хоздоговорам с предприятиями и организациями, нам также в целом удается наращивать объемы выполняемых хоздоговорных НИР (в 2009-м они составили более 50 миллионов рублей) усилиями кафедр, в первую очередь, головного университета. Если подвести итог сказанному, то за пятилетку мы удвоили объемы прикладных исследований. Думаю, всем очевидно, что это серьезный результат. А поэтому хочу сказать своим коллегам спасибо за их труд, – с удовольствием резюмирует И.А. Новаков.

Есть в университете свои лидеры в прикладных исследованиях. Наиболее востребованными в последнее время были разработки факультета технологии конструкционных материалов, Волжского научно-технического комплекса, факультета автомобильного транспорта и Волжского политехнического института – их усилиями было выполнено более 80 процентов всех прикладных НИР вуза.

Особо нужно сказать о филиале ВолгГТУ – о Волжском научно-техническом комплексе. Коллектив филиала продолжает, несмотря на кризис экономики, осваивать новые виды производства для судостроения, металлургии. С ноября 2009-го начаты первые поставки резинотехнических изделий для авиационной техники, в том числе на отечественный самолет «Сухой СУПЕРДЖЕТ – 100».

Что касается финансирования НИР, то известно, что один остепененный ученый в Москве или Санкт-Петербурге имеет в 3 раза большую поддержку из средств Федерального бюджета, чем ученый ВолгГТУ (в среднем 150 тысяч рублей против 44 тысяч рублей в год). А вот отдача у москвичей в виде реализованных хоздоговорных работ, наоборот, в 2 раза ниже (109 тысяч против 198 тысяч).

Наталия КРАВСКАЯ.

(Перепечатано из газеты «Волгоградская правда», 6.02.2010 .
Опубликовано с сокращениями).

P.S Ученые университета принимали участие в разработке проектов по программам: «Луноход», «Венера», «Марс», «Буран-Энергия», «Мир», МКС, «Тополь» и многим другим. Разработки научных коллективов ВолгГТУ используются в современных космических системах.

Стр. 4 из 8pdf