Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С Новым годом!

С Новым годом!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие коллеги, сотрудники, аспиранты, студенты! Примите самые искренние поздравления с наступающим 2010-м годом!

Накануне нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. 2009-й для всех был годом серьезных испытаний. Коллектив университета многое сделал для того, чтобы преодолеть трудности, вызванные экономическим кризисом. И я с полной уверенностью могу заявить, что 2009 год мы прожили достойно. Университет продолжает динамично развиваться. Укрепляется авторитет наших научных школ. Сегодня на одного преподавателя приходится в два раза больше публикаций, чем в других российских вузах.

С особым удовлетворением хочу отметить достижения наших студентов, аспирантов, которые отличились в учебе, науке, спорте, успешно выступили на международных и всероссийских форумах, олимпиадах, завоевали призовые места, приумножив славу родного политеха. А тем, кто учится первый год, хочу пожелать: главное – смело ставьте перед собой задачу и целенаправленно решайте ее. И тогда у вас все получится!

Наступающий 2010-й год для политехников особенный – нашему вузу исполнится 80 лет. Уверен, что в юбилейном году мы приумножим свои достижения на благо родного политеха.

Желаю всем крепкого здоровья, любви ближних, тепла и уюта в доме, свершения всех благих намерений! Будьте счастливы! С Новым годом!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН
И.А. Новаков.

В добрый путь, инженеры!

Газета Волгоградского государственного технического университетаОдним из главных событий не только минувшей недели, но и уходящего года стал праздничный вечер выпускников специалитета-2009 Волгоградского государственного технического университета, состоявшийся 21 декабря. К тому же это уже 75-й выпуск!

По традиции торжества проходили в Новом Экспериментальном Театре. И вот прозвучал третий звонок, и на сцену вышел ведущий, который зачитал обращение художественного руководителя театра, народного артиста России Отара Джангишерашвили к выпускникам политеха. В обращении говорилось о давней дружбе НЭТа с ВолгГТУ, содержалось много теплых слов в адрес новоиспеченных инженеров и, конечно же, пожеланий выпускникам всегда помнить свой вуз и преподавателей, которые вывели их на профессиональную стезю.

Выход на сцену ректора ВолгГТУ, члена-корреспондента Российской академии наук И.А. Новакова зал встретил бурными аплодисментами. Обращаясь к выпускникам, Иван Александрович отметил, что 75-й выпуск специалистов-инженеров проходит накануне 80-летия вуза, и это накладывает особый отпечаток. Он пожелал выпускникам новых дерзаний, созиданий и творений. И напутствовал: «В добрый путь!» С ответным словом выступила выпускница Алина Анатольевна Короткова: «От всей души спасибо всем преподавателям за то, что они делились с нами своими знаниями, за их поддержку, терпение и теплоту!».

После торжественной части в честь выпускников ВолгГТУ артисты НЭТа показали спектакль «Клинический случай».

Итоги

2009-й – знаковый год

2009-й год для нашего университета – знаковый. Он был насыщенным знаменательными событиями.

Особо значимых успехов вуз добился в научной сфере. В стенах политеха в этом году прошло 16 научных конференций международного и всероссийского уровней. Пяти преподавателям техуниверситета присуждены премии Волгоградской области в сфере науки и техники 2009 года. Десяти преподавателям университета присуждены государственные научные гранты Волгоградской области. Кроме того, двум аспирантам, представляющим ведущие научные школы, назначены государственные стипендии Правительства Российской Федерации.

Не отставали от старших коллег и студенты. Они успешно выступили на семи международных и всероссийских форумах, олимпиадах, где завоевали призовые места.

Активное участие политехники приняли в молодежном образовательном форуме «Селигер-2009». В преддверии дня рождения университета 57 лучших студентов, отличившихся в учебе, науке, общественной деятельности, культуре и спорте, были награждены благодарственными письмами ректора.
Отметил свой 15-й день рождения Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ.

Но больше всех в уходящем году отличился ректор университета: в пятый раз (!) ректором Волгоградского государственного технического университета был избран член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков! И в четвертый раз (!) ректоры вузов Волгоградской области доверили И.А. Новакову возглавить ректорский совет!

Событие

Теперь они дипломированные специалисты!

Газета Волгоградского государственного технического университета23 декабря в Волгоградском государственном техническом университете началось вручение дипломов по специальностям подготовки.

Первыми получили документ об окончании специалитета выпускники самого молодого факультета вуза – «Технологии пищевых производств». Ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН И.А. Новаков поздравил специалистов и поинтересовался их планами на будущее, которыми они и поделились.
В четверг декан и представители кафедр поздравляли экономистов, а в пятницу с дипломами вышли из вуза студенты ФТКМ. 28 и 29 декабря проходят заключительные вручения.

Всего же в этом году диплом специалиста получат 713 политехников.

Партнерство

Их собрала «Улыбка»

Газета Волгоградского государственного технического университета22 декабря в предновогодней радушной атмосфере прошло собрание-заседание партнеров по «Международной программе лояльности «Улыбка» при Центре экономических исследований кафедры МЭиЭТ.

Познакомиться и обменяться контактами, завязать новые деловые знакомства и определить возможные направления сотрудничества собрались вместе представители самых разных профессий – ученые, экономисты, артисты, художники, бизнесмены и др. Собравшиеся смогли принять участие в программе повышения финансовой грамотности в Центре финансового образования «Citi-Professors». «Улыбка» ставит перед собой масштабные задачи объединения партнеров в единую лояльную сеть и создание бизнеса нового поколения, более высокого культурного и духовного уровня.

Большое внимание также уделялось вопросам расширения сотрудничества в культурной сфере. Так, например, была предложена совместно с В.Э. Ковалем программа по созданию школы проектировки качественного логотипа, плаката и фирменного стиля компании, а также разработка новой дополнительной образовательной программы «Искусство брэнда».

Подробности читайте в ближайшем номере «Политехника».

Наши громкие имена

Кузнец чемпионов

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ прошлом номере «Политехника» мы открыли новую рубрику, посвященную известным спортсменам и тренерам, работающим или работавшим в политехе. Сегодня мы расскажем о Вячеславе Александровиче Догонкине – тренере российских легкоатлетов с мировым именем, который начал свою тренерскую карьеру в стенах нашего университета.

Легкой атлетикой он начал заниматься с 5 класса в обычной спортивной секции г. Ульяновска, где жила семья Догонкиных, но уже через год-два мальчик тренировался у специалиста в детской спортивной школе. Хотя сам он к своим спортивным успехам относится скептически: «Мои спортивные успехи были весьма скромные: в 9 классе я выполнил 1 разряд, а амбиции были большие – хотелось тренироваться, хотелось попасть в сборную Советского Союза, но дальше сборной области мастерства не хватало. Самым высшим моим достижением было 7 место по прыжкам в высоту на первенстве России среди школьников».
В 1970 году, после окончания средней школы в Ульяновске, тренер порекомендовал Вячеславу поступать в волгоградский институт физической культуры, где он успешно сдал экзамены и был зачислен во ВГИФК. По окончании института и службы в армии он вернулся к спортивной и тренерской деятельности. И так сложилась судьба Вячеслава Александровича, что свою тренерскую карьеру он начал в волгоградском политехе.

– По рекомендации моего тренера, который занимался со мной в Волгограде, в январе 1976 года я поступил работать в Волгоградский политехнический институт на кафедру физвоспитания. Тогда я очень надеялся продолжить спортивную карьеру, так как чувство нереализованности меня не покидало. Но вскоре увлекся тренерской работой, к тому же параллельно я занимался наукой и готовился к поступлению в аспирантуру, даже частично сдал экзамены».

Однако тренерская работа настолько захватила В.А. Догонкина, что наукой в чистом виде он уже не занимался. Среди коллег в политехе самое большое впечатление на него произвел заведующий кафедрой физвоспитания (тогда был Сергей Михайлович Афанасьев) «своей «сталинской» закалкой – строжайшей дисциплиной, требованием к документации». Так что после политеха, признается наш герой, любая работа ему давалась легко.

А в 1981 году В.А. Догонкин вместе с коллегой В.Г. Погодиной ушли в спортивный клуб «Баррикады», где сделали свой первый набор юных спортсменов.
– Ежегодно мы набирали примерно по 200 человек, – вспоминает Вячеслав Александрович, – но кто-то сбегал сразу, кто-то уходил позже, и к концу года у нас оставалось примерно человек 20.

Задача тренера, считает В.А. Догонкин, – найти нужную для спортсмена установку и сформулировать ее так, что бы каждое слово дошло до него. И первый же набор принес В.А. Догонкину мировую славу – в 1988 году его воспитанник Владимир Мелихов стал чемпионом мира в тройном прыжке среди юниоров. В 1997 году другой его воспитанник Вячеслав Таранов стал чемпионом Европы среди молодежи в тройном прыжке с результатом 17,33 м. И в этом же году к нему в группу пришли две новые ученицы Татьяна Лебедева и Ольга Рублева.

– К тому моменту я уже пришел к выводу, что, сколько Жигуль «не тренируй», «Мерседес» он не обгонит. Иначе говоря, если талантливый спортсмен приходит к тренеру, готовому с ним работать, тогда они смогут решать серьезные задачи.

Пример тому – работа В.А. Догонкина с Татьяной Лебедевой, когда соединились ее божий дар и опыт тренера. Они начали работать в конце 97-го, а в 1998 году Татьяна Лебедева уже была 5-ой на чемпионате Европы, в 1999 – 5-ой на чемпионате Мира в Севилье, ну а потом, в 2000 году, она стала чемпионкой Европы и серебряным призером Олимпийских игр в тройном прыжке.

– Кстати, сначала Татьяна выполняла тройной прыжок, но поскольку у нее был еще и очень сильный спринт, я порекомендовал ей прыгать в длину. И что самое интересное – она стала чемпионкой на Олимпиаде именно по прыжкам в длину. Затем она перешла на два вида прыжков – и в 2004 году на зимнем чемпионате мира выиграла и в прыжке в длину, и в тройном.

Такое сочетание двух видов прыжков считается уникальным из-за принципиально разной техники, и оно почти не встречается в спорте. А Татьяна умеет переключаться и превосходно с этим справляется. Первоначально у В.А. Догонкина, как он сам признался, даже возникали определенные трудности в планировании – тяжело к одному виду готовиться, а тут сразу к двум! Но, как видно, божий дар спортсменки и опыт тренера (его неординарный подход к подготовке спортсменов) дали свои результаты. Татьяна Лебедева на олимпиадах в Афинах и в Пекине выступала в двух видах!

А у Вячеслава Александровича Догонкина подрастают новые олимпийские чемпионы, среди которых Оксана Удмуртова, уже зарекомендовавшая себя на российских и международных соревнованиях.

Илья Скворцов.

Фото – из личного архива В.А. Догонкина.

Конкурс

Новогоднее настроение

Газета Волгоградского государственного технического университета18 декабря в политехе прошел межфакультетский конкурс плакатов и стенных газет «Встречаем новый год».

На суд зрителей и строгого жюри были представлены 17 газет, которые оценивались по следующим критериям: оригинальность идеи, художественный уровень исполнения, а также техника и качество исполнения. Многочисленные Деды Морозы и Тигры (символы наступающего года) украсили переход из ГУКа в А-корпус, вызывая большой интерес у проходящих мимо студентов и работников вуза. И это создавало атмосферу приближающегося праздника!

Самыми взыскательными зрителями были, конечно же, члены жюри, которые там же, на выставке, оценивали конкурсные работы. И вот, что получилось: 1 место разделили две работы: «А скоро Новый год!» (ХТ-245) и «Полосатые каникулы» (ХТ-142) и 2 место заняли «С Новым годом!» (АТ-213) и «В ожидании белого чуда» (АТ-313, АТ-314, АТ-112); и на 3 месте – «С Новым годом!» (ТС-100) и «Новый год под глюкозой» (ХТ-246). Награждение победителей и призеров будет проведено в начале следующего семестра.

С наступающими праздниками!

Марина Радаева,
гр.ХТ-245.

Приятного аппетита!

Красна изба пирогами

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ предновогодние дни по традиции наша столовая устроила праздничную выставку-распродажу.

К обеду в прошедший четверг у торговых лотков в переходе между корпусами выстроилась очередь. И не зря. Такое изобилие выставленных на лотках блюд бывает, как правило, в преддверии праздников. А надо сказать, что блюда были представлены на любой вкус: винегрет, салаты из свежей и пекинской капусты, «Оливье», фаршированные окорочка, грудки в панировке, говяжья вырезка, языки, бифштексы и много еще чего вкусного. Для тех, кто соблюдает православные традиции, а сейчас идет Рождественский пост, повара приготовили постную пищу – морковные, капустные, свекольные, картофельные котлеты. А к чаю можно было приобрести чего-нибудь сладенького – пирожные, рулет или пирог.

Новогоднее

Газета Волгоградского государственного технического университетаВячеслав Дербишер

Зима немного припозднилась,
Умерив зимний норов свой,
Теперь в причуды припустилась,
Свет застилая пеленой,
Дождем кропит совсем нежданно
И гололед ведет к венцу,
Ветрами свищет беспощадно,
Бьет оплеухой по лицу,
Машины юзом колобродят,
Покрышки зимние обув,
Студенты к сессии выходят,
На уши шапки натянув.
Видать, не все с зимою гладко –
То минус двадцать, то тепло…
Смеется в варежку украдкой
Осенним лирикам назло!
Мороз узором бесподобным
Старается завлечь народ,
Ведь на пороге новогоднем –
Две тысячи десятый год!
И не журя никак погоду,
Через препятствия невзгод
Придет в положенное время
Веселый праздник Новый год!
Войдет душистой хвоей елки,
Искристым смехом детворы
Открытый всем, без недомолвки
Послом причудливой зимы.
И может, пошалив немножко,
Через меня шепнет прогноз
Моей Снегурочке на ушко:
«Сегодня я твой… Дед Мороз!»

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать