Вопрос – ответ

Что волнует студентов, то заботит ректорат

Что волнует студентов, то заботит ректорат
10 ноября во время встречи ректора ВолгГТУ со старостами был проведен социологический экспресс-опрос, касающийся взаимодействия администрации вуза со студентами. В анкетном опросе участвовали старосты академических групп 1–5 курсов всех факультетов. Всего было опрошено 189 человек. Основной целью опроса являлось выявление степени удовлетворенности студентов различными аспектами жизни университета.

Отвечает
проректор по АХР
А.М. Кайра


?Зачем тратить миллионы на установку камер видеонаблюдения в корпусах и общежитиях университета?

В этом году в рамках проведения антитеррористических мероприятий университету были выделены целевые средства на установку камер видеонаблюдения в корпусах и общежитиях. В настоящий момент системы видеонаблюдения установлены во всех общежитиях и корпусах ГУК и ВГТЗ, до конца года установим в корпусах №2, 3 и 4.

?Почему в одном из самых больших университетов нашей области нет велостоянки?

Для стоянки велосипедов было отведено место – (бывший плац военной кафедры), где можно специальным креплением закрепить велосипед к существующей металлической ограде. (Более подробно был дан ответ на самой встрече ректора со старостами академических групп).

Необходимо продолжать переоборудование аудиторий и лабораторий, в последние годы были взяты хорошие темпы ремонтных работ. В корпусе на Тракторном сделан отличный ремонт. Хотелось бы, чтобы в «Б» корпусе заменили парты. Нужна новая доска в аудиторию начертательной геометрии.

Что касается проведения ремонтных работ, оснащения аудиторий новой мебелью, замены учебных досок, приобретения в корпуса лавочек и т.д., то, несомненно, эта работа ведется, но ее объемы зависят от финансирования. Так, только в 2009 году на эти цели университет истратил более 37 миллионов рублей.

?Почему мы не можем организовать хороший внутренний двор (скамейки, лужайки т.д.)?

С целью благоустройства дворов и территорий университета в 2009 году проводился смотр-конкурс между корпусами и общежитиями. В его рамках на внутренней территории университета (корпус Б, столовая, общежития) были разбиты цветочные клумбы, высеяны газоны, около корпуса «А» оборудована новая система полива.

?Почему в некоторых аудиториях нет отопления? Будет ли отопление в корпусе Красноармейского района?

Низкий температурный режим в аудиториях вызван тем, что температура наружного воздуха не опускается ниже 0оС, поэтому ТЭЦ района работает в режиме теплоносителя 60-30оС, что не приводит к качественному обогреву здания.

Стр. 8 из 16pdf