Вопрос – ответ

Что волнует студентов, то заботит ректорат

Что волнует студентов, то заботит ректорат
10 ноября во время встречи ректора ВолгГТУ со старостами был проведен социологический экспресс-опрос, касающийся взаимодействия администрации вуза со студентами. В анкетном опросе участвовали старосты академических групп 1–5 курсов всех факультетов. Всего было опрошено 189 человек. Основной целью опроса являлось выявление степени удовлетворенности студентов различными аспектами жизни университета.

Отвечает проректор
по учебной работе
Р.М. Петрунева


?Почему такая маленькая вовлеченность студентов в студенческую жизнь (мероприятия, концерты, какие-либо выезды)?

Насчет маленькой вовлеченности студентов в мероприятия не могу согласиться. Буквально на днях – 17 ноября – в Международный день студентов состоялся конкурс старост академических групп. Мероприятие прошло интересно, захватывающе. Актовый зал на 540 мест был забит зрителями до отказа. Смотрите афиши, читайте «Политехник», посещайте сайт университета, и вы будете информированы обо всех мероприятиях и можете стать их участником.

?Для повышения конкурентоспособности нашего университета среди других городских вузов первостепенно создание студенческого телевидения. Наш вуз едва ли не единственный без своего телевидения.

У нас действительно сейчас нет студенческого телевидения, хотя несколько лет назад именно политех ввел эту «моду». С тех пор много изменилось в нашей жизни, актуальными стали другие проблемы. В настоящее время на общественных началах студенты сами готовят сюжеты для показа на мероприятиях. Для того, чтобы готовить профессиональные сюжеты и программы, нужны специалисты, содержать которых в условиях экономического кризиса вряд ли целесообразно.

?У меня такое пожелание: побольше уделять внимание контрактникам и привлекать их к НИР, общественной жизни и прочему.

Мы не делаем различий между студентами разных форм обучения: для нас все одинаковы – и бюджетники, и контрактники. Они на одинаковых условиях принимают участие во всех мероприятиях студклуба, занимаются в спортивных секциях, участвуют в научных конференциях и т.п. Например, в конкурсе «Гордость политеха», который состоялся в мае, номинировались лучшие студенты. Среди них были и студенты-контрактники, которые так же, как и бюджетники, были награждены путевками на Черноморское побережье и отмечены Благодарственными письмами ректора университета. Было бы желание участвовать, а мы рады всем студентам!

Стр. 6 из 16pdf