Вопрос – ответ

Что волнует студентов, то заботит ректорат

Что волнует студентов, то заботит ректорат
10 ноября во время встречи ректора ВолгГТУ со старостами был проведен социологический экспресс-опрос, касающийся взаимодействия администрации вуза со студентами. В анкетном опросе участвовали старосты академических групп 1–5 курсов всех факультетов. Всего было опрошено 189 человек. Основной целью опроса являлось выявление степени удовлетворенности студентов различными аспектами жизни университета.

Отвечает проректор по учебной работе А.М. Дворянкин

?Хотелось бы увидеть сеть Wi-Fi в университете со свободным доступом в Интернет. Студенты хотят Wi-Fi в ГУКе.

Увидеть сеть Wi-Fi невозможно, т.к. это беспроводная сеть. Ее можно только обнаружить с помощью приборов связи, например, с помощью подключения ноутбука в радиусе действия сети. В настоящее время точка доступа Wi-Fi установлена и работает в читальном зале НТБ. Доступ в Интернет платный. Бесплатно можно войти в корпоративную сеть университета и пользоваться всеми доступными информационными ресурсами. В дальнейшем планируется увеличение точек Wi-Fi.

?Когда в общежитии № 4 будет проведен Интернет ?

В настоящее время в общежитии № 4 в читальном зале имеется доступ в Интернет. Строительство локальной вычислительной сети с выходом в Интернет из каждой комнаты входит в план мероприятий по развитию ВолгГТУ, его факультетов и филиалов на 2008-2012 годы (п. 4.4).

?По каким причинам студентам некоторых факультетов, обучающихся в корпусе Тракторозаводского района, не дается возможность использовать в процессе обучения новое компьютерное оборудование?

Компьютерное оборудование используется в соответствии с расписанием учебных занятий.

?Почему в ВолгГТУ нет бесплатного Интернета?

Бесплатного Интернета нет и не будет, пока не появятся бесплатные провайдеры. Затраты из бюджета университета на поддержку сигнала Интернета в 2009 году составят свыше 3 миллионов рублей. Студентам доступ в Интернет без оплаты предоставляется на соответствующих учебных занятиях по расписанию. Для кафедр и других структурных подразделений университета доступ в Интернет является бесплатным в пределах установленных лимитов входящего трафика.

Стр. 5 из 16pdf