Экспресс-опрос

Что говорит статистика

Что говорит статистикаСегодня мы публикуем ответы на вопросы (пожелания, замечания), указанные в анкетах, которые традиционно подготовили проректоры, курирующие те или иные направления деятельности вуза.

Один из постоянных в анкетах вопросов – о пользе встреч ректора со старостами дважды в год (можно было выбрать больше одного варианта ответа). И вот как распределились ответы.

64,0% респондентов ответили, что такие встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов (для сравнения: в марте этого года так ответили 65,1%). 46,0% опрошенных считают, что встречи позволяют студентам понять стратегию развития вуза (в марте – 48,4%). Еще 36,0% опрошенных уверены, что эти встречи дают возможность студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни (в марте – 38,9%). И 9,5% – респондентов высказались о бесполезности встреч, которые, по их мнению, ничего не дают (в марте – 7,1%)

Респондентам был также задан вопрос: «Аналогичный опрос мнения старост во время встречи ректора со старостами проводится регулярно. По Вашему мнению, руководство вуза относится с вниманием к вопросам и замечаниям, высказанным в анкетах?» На него тоже можно было выбрать больше одного варианта ответа.

И вот какого мнения придерживаются старосты? 14,8% студентов считают, что руководство вуза через газету «Политехник» отвечает на все вопросы старост, заданные в анкетах (в марте так ответили 17,5%). 28,6% старост убеждены, что устраняются многие недостатки, отмеченные старостами (в частности, в организации питания, учебного процесса, социальной сферы и т.п.) (в марте было 25,4% ). И 42,9% респондентов уверены, что ректорат отвечает на многие вопросы старост, по некоторым замечаниям принимаются меры, однако, многое остается без изменения (в марте так считали 50,8%). А 6,3% считают, что вопросы и замечания старост остаются без внимания (3,2% – в марте). Еще 20,1% опрошенных затруднились ответить (в марте таких было 15,1%).
Встречались и такие ответы: «желательно увеличить количество встреч ректора со старостами»; «сколько раз задаю одни и те же вопросы, но результатов не вижу»; «участвуя в прямом диалоге с администрацией, проявляем свою гражданскую активность» и др.

Традиционно в таких анкетах присутствует вопрос: «Какие изменения в вузе Вы заметили после последней встречи ректора со старостами»? И вот какие ответы на него были получены.

Больше всего (17% опрошенных) отметили, что за лето в университете много объектов отремонтировано («отремонтированы корпуса, в аудиториях стало теплее, заметно отстроен новый корпус»; «проведен ремонт в некоторых аудиториях, ремонт корпуса на Тракторном»; «установлено видеонаблюдение, проведен косметический ремонт корпусов»). Кстати, что в корпусах и общежитиях вуза установлены камеры видеонаблюдения, заметили многие студенты. И также многие студенты отметили, что «появилось больше скамеечек в главном учебном корпусе ».

Отмечено также благоустройство территорий вуза – как вокруг корпусов, так и около общежитий («очень заметны изменения в лучшую сторону по благоустройству общежития №3 и корпуса в Тракторозаводском районе».

По мнению многочисленных респондентов, стал «гораздо строже контроль за курением».

Особо хотелось бы отметить следующие наблюдения: «улучшился учебный процесс»; «увеличилось участие студентов в научной жизни вуза».

В числе положительных примеров отмечалась также работа столовой, в частности, «организация питания», «снижение цен на питание». Вместе с тем были высказывания отрицательного характера («подорожали булочки в буфете»).

Были также критические замечания по поводу установки мониторов в ГУКе («обилие бесполезных плазменных панелей в коридорах ГУКа»), которые, напомним, как уже говорилось во время встречи ректората со старостами, относятся к ведомству МЧС.

Однако были и такие респонденты, которые вообще не заметили изменений («никаких изменений не заметил»). И всего только двое опрошенных затруднились ответить на вопрос, касающийся изменений, произошедших со времени предыдущей аналогичной встречи.
.

Стр. 3 из 16pdf