Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

В одном из прошлых номеров «Политехника» в этой рубрике мы уже писали о факультете общественных профессий. В 1979 году у ФОПа был свой небольшой юбилей. «Факультет общественных профессий: пятый выпуск» – под таким общим заголовком несколько статей на первой полосе. Валя Тимошенко вместе с документом об окончании факультета общественных профессий получила удостоверение экскурсовода Волгоградского бюро путешествий и экскурсий. «О своей общественной профессии, – говорит Валя, – могу судить в полной мере. Ведь у меня за плечами уже 10, так сказать, профессиональных экскурсий. Очень горжусь тем, что рассказываю незнакомым людям о своем городе».

Как и сейчас, 30 лет назад в политехе училось много иностранных студентов. В преддверии Международного дня студентов именно им было дано слово на страницах газеты. Вот, например, Нильсия Нуньес Медина – дочь доминиканского рабочего, Та Ван Шонг – студент из Вьетнама, Анвар Масори Мохамед – лидер народной организации молодежи Афганистана в институте. «С каждым годом пополняется интернациональная семья нашего института. А в одной семье все общее: будни, праздники, традиции».

«Три тысячи памятников Кракова» – так называется статья, рассказывающая о работе нашего стройотряда в Польше. Ребятам довелось принять участие в реставрационных работах. Они помогали восстанавливать орган и архитектурные памятники старого Кракова: «Мы очутились перед четырьмя огромными стенами, как в крепости, за ними ничего не было видно, кроме небольшого клочка серого неба. Нам необходимо было очистить эти стены от всех тех «морщин», которые были на них нанесены временем».

В рубрике «Двое» – письмо читательницы Наташи О. «Мы познакомились в совхозе «на помидорах» Это были 24 дня счастья. Он был самый-самый». Но, как часто бывает, любовь прошла быстро. «Сейчас для меня самое страшное – пережить ночь, когда от воспоминаний никуда не деться». Хочется верить, что переживания Наташи прошли довольно быстро и не оставили глубоких душевных ран.

Стр. 15 из 16pdf