Вести из вузов

Вести из вузов

Битва силачей
На днях состоялась битва силачей Челябинска и Екатеринбурга «Южный вызов».

«Железные» люди выясняли, кто из них сможет большее число раз поднять 500-килограммовый груз, сложенный из шин, отбуксировать грузовик, показать лучшее время в силовой эстафете.

Как обычно, победила дружба и любовь к спорту, а итоговое первое место досталось студенту факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ Дмитрию Кононцу.

На форуме Интерра

В Новосибирском гостехуниверситете прошли мероприятия в рамках Международного инновационного форума в Сибири Интерра.

9 сентября состоялся мастер-класс «Стратегия для России», который провел декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. 10–11 сентября в НГТУ прошла Молодежная школа «Наноматериалы и наносистемы». В рамках школы был организован круглый стол «Взаимодействие с государственной корпорацией «Роснанотех», участники которого обсудили вопросы коммерциализации результатов научно-технической деятельности, пути расширения существующего производства и концепции образовательной и инфраструктурной деятельности. Кроме того, прошли круглые столы и мастер-классы по другим темам. Завершился форум Интерра в техуниверситете презентацией проектов в сфере нано- и биотехнологий бизнес-инкубаторов НГТУ, НГУ, Кольцово, Бердска, технопарка академгородка.

Русское
Средневековье


28-29 августа в городе Хорсенс (Дания) состоялся Европейский фестиваль Средневековья, в котором впервые приняли участие представители России – студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета.

Возможность принять участие в празднике, объединяющем многие европейские страны, появилась благодаря приглашению Университетского колледжа VIA (Дания), с которым у ОГУ длительные партнерские отношения.

Главная цель фестиваля – показать городскую жизнь Европы XIV-XVI веков во всем ее многообразии. Появление представителей нашей страны стало приятным сюрпризом. Особенно обратил на это внимание мэр города Хорсенса – первой делегацией, которую он приветствовал, была яркая группа Оренбургского государственного университета.

В дар библиотекам

Еще 50 экземпляров третьего тома Поморской энциклопедии «Экономика Архангельского Севера» передал в дар муниципальным библиотекам области архангельский техуниверситет.

Том «Экономика», вышедший в АГТУ три года назад, уже неоднократно передавался вузом в распоряжение Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. В Архангельской области всего 500 муниципальных библиотек, и, как правило, они не имеют средств для комплектования своих фондов.
Накануне нынешнего учебного года Добролюбовка вновь обратилась к АГТУ за содействием. На этот раз необходимо было помочь библиотекам Плесецкого района, вошедшим в структуру сельских районных домов культуры, и Ненецкого автономного округа.

Вопреки
представлениям


Группа специалистов из университетов Карлсруэ, Дармштадт и Штуттгарт-Хоэнхайм (Германия) в рамках сотрудничества с Томским политехническим университетом приступила к экспертизе жилых домов, включенных в программу сохранения деревянного зодчества.

Немецкие ученые уверены, что при правильном режиме содержания объекты деревянной архитектуры Томска после реставрации можно эксплуатировать не менее 300 лет.

В Европе накоплен значительный опыт сохранения и эксплуатации деревянных домов, имеющих возраст до 800 лет. Доказано, что скорость естественного старения деревянных конструкций при нормальной эксплуатации существенно меньше, чем у кирпичных зданий и составляет 2 миллиметра за столетие.

Правовая поддержка

Юридический факультет ЧелГУ, Фонд содействия развитию суверенной демократии и Челябинское отделение Ассоциации юристов России проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную Году молодежи «Правовая поддержка молодежи в современной России».
Конференция проводится 26-27 ноября в соответствии с программой реализации развития молодежной политики на юридическом факультете ЧелГУ. Для участия в ее работе приглашаются преподаватели и молодые ученые юридических вузов и факультетов России, а также студенты, магистранты, аспиранты и соискатели.

Стр. 9 из 12pdf