Предлагаются вакансии

Все работы хороши

Все работы хороши
В конце каждого учебного года у студентов возникает вопрос, что делать на каникулах. Конечно, всем бы хотелось летние месяцы посвятить только отдыху, но жизнь, особенно в период кризиса, вносит свои коррективы. Поэтому немалой части студентов приходится думать и о том, как бы заработать. Вариантов трудоустройства для студентов в нашем регионе немало, но, к сожалению, заработная плата далеко не везде соответствует спросу – весьма низкая, поэтому поиск достойной работы может занимать довольно длительное время. А выпускникам приходится особенно сложно, ведь помимо скромных заработков, найти работу по специальности зачастую бывает очень нелегко.

Жизнь подсказывает, что проблемой трудоустройства лучше озаботиться заранее.

В помощь студентам и выпускникам в подборе работы в нашем университете с 2005 года ведет свою деятельность «Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ», о котором рассказывает его руководитель Людмила Петровна Шагальдян.

Основными направлениями деятельности этого подразделения являются поиск работы и трудоустройство студентов во внеурочное время, в каникулярный период, а также поиск работы по специальности и организация трудоустройства выпускников ВолгГТУ. За прошедший год к нам обратилось около 600 студентов, половина из них нашли себе работу. Наиболее востребованные вакансии – это вожатые для работы как в нашей области, так и на Черноморском побережье Краснодарского края, менеджеры, агенты, промоутеры, официанты, разнорабочие. Их заработная плата составляет от 6000 до 18000 рублей. А вот наименьшим спросом пользуются вакансии разнорабочих, что связано с тяжелыми условиями труда.

Для обращения в наше подразделение необходим только студенческий билет и оплата 100 рублей за оформление регистрации, так как Центр является хозрасчетным подразделением. При устройстве на работу студент выплачивает 10 % со своего заработка в нашу организацию. Экономический кризис внес негативные коррективы и в нашу деятельность. Так, до марта у нас не было ни одной вакансии. Количество студентов, желающих работать, тоже снизилось.
Выпускникам и студентам старших курсов мы предлагаем трудоустройство по специальности на предприятия нашего региона. Для обращения им необходимо принести диплом, оплатить 200 рублей, а в случае трудоустройства будет необходимо выплатить половину заработной платы за первый месяц работы, причем стажировка не учитывается. Всего к нам ежегодно обращаются около 100 выпускников, из которых половина трудоустраивается. Интересной могла бы быть «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области», в которой наш Центр намерен участвовать. Этой программой предусматривается стажировка выпускников в течение трех месяцев на предприятиях региона, с выплатой пособия в размере минимального размера оплаты труда – 4330 рублей. Несмотря на то что необходимые конкурсы еще не проведены, мы очень надеемся, что эта мера поддержки выпускников в ближайшее время заработает.

Помимо этого, в нашем подразделении работает центр по дополнительному образованию «Образование и карьера». В нем есть курсы обучения программам в области бухгалтерии, учета, логистики, технического черчения, компьютерной графики и дизайна: 1С различной направленности, AutoCAD, 3DMAX, Adobe Photoshop, а также другим программам по компьютерной графике и дизайну. Также у нас действуют курсы бухгалтерского учета. И, кроме того, у нас в центре проходят повышение квалификации безработные, которых к нам направляет служба занятости.

Так что наше подразделение является во многом уникальным – это единственная среди волгоградских учреждений образования хозрасчетная и рентабельная структура, оказывающая услуги по трудоустройству студентов и выпускников, причем не только ВолгГТУ, но и других вузов. Преимущество Центра по сравнению с государственной службой занятости заключается в более тесном взаимодействии с базовыми предприятиями региона, в результате чего у нас есть вакансии, которых нет в службе занятости. Также с нами активно сотрудничает молодежная биржа труда. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, считаем, что наш Центр и в дальнейшем будет успешно способствовать трудоустройству студентов и выпускников.

Записал
Александр Коваль.

Стр. 7 из 12pdf