Возьми на заметку!

...А также о студентах

Состоявшееся в понедельник заседание ректората ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков начал с информации о конкурсе российских вузов, претендующих на статус Национального исследовательского университета, в котором участвует и наш политех. Всего на участие в этом престижном конкурсе подали заявки 136 высших учебных заведений. В результате отбора осталось 110 вузов, в том числе два волгоградских – ВолгГТУ и ВолГУ. Претендентам предстоит пройти еще несколько конкурсных туров, а последнее слово – за экспертным советом, который и выберет самых достойных. Однако и сейчас ясно, что отбор будет очень жестким, ведь на финише должно остаться немногим более десятка высших образовательных учреждений. Но даже само участие в этом конкурсе говорит о многом.

Подводя итог прошедшей на минувшей неделе X международной конференции по химии и физикохимии оли-гомеров, ректор подчеркнул высокий уровень представительства, в том числе из стран зарубежья как ближнего, так и дальнего, и отметил большое количество молодых ученых среди ее участников. На примере проведенного в рамках конференции круглого стола, в котором вместе с учеными участвовали представители крупных волгоградских предприятий, И.А. Новаков обратил особое внимание на эффективность связи науки с производством. «В один из дней члены оргкомитета конференции посетили наш ВНТК и были очень довольны», – добавил Иван Александрович. И это было весьма актуально накануне другой крупной конференции, посвященной информационным технологиям в образовании, технике и медицине, которая также пройдет на базе ВолгГТУ.

Ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов рассказал об особенностях приема на вечернюю и заочную формы обучения, сравнив нынешние показатели с прошлогодними. В целом отмечается спад приема первокурсников практически по всем направлениям. Почти везде превалирует набор первокурсников на бесплатную форму обучения, т.е. за счет бюджета. Так, например, на вечернем отделении в прошлом году было 310 человек, в нынешнем – 293. Среди платников, то есть обучающихся по контракту, самый большой спад наблюдается на дневной форме обучения, но и на других формах обучения тенденция та же. Как сказал, подводя итог, ректор, старшее поколение желает учиться, найдя себе пристойную работу. Хотя, несомненно, сказалась и демографическая ситуация. Если же рассмотреть ситуацию по факультетам, то пока без потерь идет только ФЭУ. Всего же в этом году принято 4419 первокурсников против 4754 студентов первого курса в прошлом году.

Начальник УМУ А.В. Фетисов проинформировал о результатах работы созданной на постоянной основе комиссии по разработке нормативных актов с целью улучшения подготовки специалистов. Речь, в частности, идет о требованиях к дипломным работам специалистов. При обсуждении отмечалось, что надо готовить таких выпускников, чтобы их дипломные работы представляли практический интерес для промышленности, предпринимательства. Как образно сказал ректор, подводя черту под разговором, «впервые предложена новая конструкция подъемного механизма» и предложил вынести вопрос на очередное заседание Ученого совета университета.

Наш корр.

Стр. 5 из 12pdf