Заработал – получи

Труд обогащает человека

Каждый год в летний период студенты младших курсов проходят практику в стенах родного вуза. Кто-то трудится в библиотеке, кто-то – в столовой, кто-то занимается иной общественно полезной работой. О том, как прошла нынешняя летняя практика, мы поинтересовались в АХЧ и профкоме студентов.

Как сообщили нам достоверные источники в АХЧ, в июле явка студентов для прохождения практики была стопроцентной, что, впрочем, не является исключением. А вот в августе посещаемость несколько хуже: из 218 человек, заявленных по списку, на практику пришли 194. 13 человек были отчислены, взяли академ или перевелись в другой вуз. Не явились без уважительных причин 11 студентов. Однако стоит отметить, что уже в сентябре три человека практику прошли, и, как заверили нас, остальные тоже без работы не останутся.

Что касается ситуации по факультетам, то особой похвалы заслуживают студенты ХТФ и ФТКМ, проблем с которыми на летней практике почти никогда не возникало. Хотя, по словам работодателей, нельзя сказать, что другие студенты работают значительно хуже или менее дисциплинированы.
Специфика работы из года в год остается без изменений. Ребята производят покрасочные работы в корпусах, моют окна и т.д. Правда, в этом году студентам пришлось заниматься и озеленением территории. Как раз в июле был основной завоз земли, которую пришлось разбрасывать и ровнять, а также сеять клевер.
Помимо отметки о пройденной практике, пояснили в студенческом профкоме, ребята получат и денежное поощрение – при условии, что оценили их труд на «хорошо» (за что полагается тысяча рублей) или «отлично» (полторы тысячи рублей). И еще: те, кто отработал практику в июле, получат деньги в этом месяце, а те, кто трудился в августе, – в октябре. Кстати, студенты, имеющие академические задолженности, не включаются в приказ на поощрение до момента их погашения.

Стр. 4 из 12pdf