Лиры и трубы

Лиры и трубыСовершенно уникальную по российским меркам коллекцию увидели 12 сентября иностранные студенты нашего университета. В этот субботний день вместе со своими преподавателями они посетили усадьбу однофамильца великого русского поэта.

Небольшой дом в частном секторе Кировского района. Только скромная вывеска отличает его от других строений. Но за обычными стенами из белого кирпича бережно хранятся сотни музыкальных инструментов.

Еще до Великой Отечественной талантливый музыкант-самоучка собрал небольшую, но интересную коллекцию инструментов. В огне той войны погибли почти все экспонаты кроме одного баяна, который сумели спасти дети. Пройдя всю войну вместе со своим инструментом (фронтовой баян тоже хранится в музее), Евгений Николаевич вернулся и с неменьшим упорством стал восстанавливать коллекцию. В умелые руки музыканта попадали старые инструменты, которые он чинил и заново учил звучать. Благодаря его стараниям волгоградцы и гости города могут увидеть и услышать редкую гармонию-флют. Наряду с другими, не менее интересными, инструментами – аккордеоны, гитары, скрипки, гусли, цитры, цимбалы, домры, рояль, гавиоли…

Частная коллекция Е. Н. Пушкина теперь принадлежит городу: в 1985 году коллекционер подарил свое собрание, включавшее уже 242 экспоната, Волгограду. Потомки Евгения Николаевича с любовью рассказывают о его необычной судьбе и о разнообразных инструментах. И музыка служит лучшим украшением экскурсий в этом муниципальном музее.

А.В. Дикарева,
преподаватель кафедры русского языка.

Стр. 11 из 12pdf