Испытано на себе

Как я провела лето

Как я провела летоДа просто великолепно! Такого яркого от впечатлений и насыщенного событиями лета у меня еще никогда не было! С самого начала лето обрадовало тем, что сессия закончилась, даже не начавшись! Конечно, ей предшествовала защита перед комиссией МПК и еще куча зачетов, но экзамены «автоматом» были кстати – мы все очень устали. Поэтому до начала производственной практики мне посчастливилось отдохнуть несколько недель. Именно в это время меня посетила мысль об автошколе. Пошла и записалась!

К слову, мой водительский стаж на тот момент был равен нулю. Кроме того, мне даже не на чем было попрактиковаться в вождении вне занятий. Вы слышали о генетической памяти? Она существует – проверено на себе! У моего папы внушительный водительский стаж, и вот это умение передалось и мне. Как оказалось, я довольно-таки неплохо вожу, все быстро схватываю и просто обожаю гонять на машине! Вдобавок ко всему прочему, мне легко давались правила дорожного движения. Обучаясь в автошколе, я окончательно убедилась, что машина и я – вещи нераздельные друг от друга!

В начале августа меня ждал подарок от родного политеха – поездка на Черноморское побережье. Это была моя последняя возможность отдохнуть на море шумной студенческой братией, так как следующим летом я заканчиваю обучение в универе. На море от вуза до этого я побывала 2 раза. И всегда ехала с кем-то из друзей или знакомых. А в этот раз оказалось, что я в свой заезд не знаю никого! Честно говоря, садясь в автобус, я немного беспокоилась, но мое одиночество длилось недолго! Мы все перезнакомились и передружились друг с другом, в результате образовалась веселая шумная компания и, что самое прекрасное, разношерстная: кто со 2-го курса, кто с 5-го, кто-то на ФЭУ учится, а кто-то на ФАТ. Днем мы загорали на пляже и плескались в морской водичке, а вечером шумной ватагой шли в клуб танцевать или фотографироваться, а однажды купили огромный арбуз и все вместе ели его в нашей комнате. Уезжать ужасно не хотелось! Расставаться с новыми друзьями – тем более. Но Волгоград звал обратно, и в середине августа я вернулась домой.

По возвращении домой меня ожидал сюрприз, потому как перед отъездом у меня состоялись две долгожданные фотосессии. За время моего отдыха на море фотограф обработал фотографии, и теперь я могла лицезреть себя в полной красе! Реакция на свое личное портфолио была примерна такая же, как и во время съемок в TV-передаче: крики, визги и запрыгивание на шею! Однако расслабляться было некогда – подошло время экзаменов в автошколе. В течение недели я сдавала по два экзамена – теорию и практику, сначала в самой автошколе, а потом непосредственно в МРЭУ.

Как оказалось, экзамены я сдала вовремя – лучшая подруга пригласила вместе с ней съездить на Азовское море в Украину. А я только-только разобрала дорожную сумку!

Стыдно в этом признаться, но впервые на поезде я поехала лишь этим летом. Раньше как-то обходилась другими видами транспорта. Чтобы попасть в Украину надо было пройти жесткий контроль вначале российских таможенников и пограничников, а потом и украинских. Мы с подругой сильно волновались, так как у Ирины паспорт был не в очень хорошем состоянии. Но на намоченных чаем страничках документа пограничники внимания не заострили, и мы благополучно приехали в Украину. Вышли из вокзала в 4 утра, куда идти – не знаем, позвонить с русских sim-карт не можем, а до пункта назначения надо еще 200 км проехать на автобусе! Еще хорошо, что мы в поезде поменяли рубли на гривны, а то бы и ехать не на что было. Мы без проблем доехали до автовокзала, а там сели на нужный автобус. Отдых был великолепным!

А дома… Учеба, практика, диплом, выпуск газеты своего факультета, да еще и ответственная работа выпускающего редактора глянцевого женского журнала. Но пока (тьфу-тьфу-тьфу) особых проблем нет. Наверное, потому что летом я замечательно отдохнула и запаслась хорошими впечатлениями и настроением на весь год! До следующего лета!

Вечная староста

Кто-то скажет:

– А вот у меня староста уже третий год не меняется.

Кто-то похвастается:

– А в нашей группе староста ну такая молодец!

А я могу сказать только одно:

– А у меня старосты вот уже шестой год нет.

«Как такое возможно?!» – воскликнете удивленно вы. Все легко объяснимо – я сама староста!

Не могу сказать, что о такой «должности» я мечтала со школьной скамьи. Просто так получилось, случайно. Тяжелая это работа, скажу я вам. Как одновременно угодить одногруппникам, умоляющим не ставить «энку», и преподавателю, которому несешь журнал на подпись?

В любом случае идешь вразрез со своей совестью... Или как убедить людей, что экскурсия в субботу утром по достопримечательностям города-героя намного лучше крепкого полноценного сна дома? А еще надо переговорить с каждым в группе и найти оптимальный вариант порядка сдачи экзаменов в сессию!
Я иногда шутя говорю, что, поступив в вуз, у меня появилось сразу 20 детей. Потому что ответ на любой вопрос, решение любой проблемы спрашивают у меня, у старосты. Как продлить сессию, какая ученая степень у преподавателя по немецкому языку, и когда начинается практика на «Kаустике»?

И тот факт, что я никогда не продлевала себе сессию, изучаю английский и ни разу не была на «Каустике», никого не волнует. «Ты же староста!» – веский аргумент, к которому прибегают не только студенты моей группы, но и всего потока!

На пятом курсе мы со многими одногруппниками стали учиться в разных группах. Но несмотря на это, в начале первого семестра они все еще по привычке звонили мне и узнавали расписание или спрашивали насчет стипендии.

– Но я же теперь не ваша староста, – пыталась объяснить им я.

– Как это не наша? – удивлялись ребята. – Нет, Юль, ты – наша староста...

Юлия НЕСЕРИНА

Стр. 10 из 12pdf