В Совете ректоров ЮФО

Развивающийся университет перенесет кризис

Развивающийся университет 
перенесет кризис
Заседание президиума Совета ректоров вузов Южного федерального округа состоялось в Ставропольском государственном аграрном университете. Его вел председатель Совета, ректор Южного федерального университета профессор В.Г. Захаревич. Члены президиума обсудили эффективность новой системы оплаты труда работников высшей школы округа.

Доклады по этой теме сделали В. Г. Захаревич и ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент РАН И. А. Новаков. Опытом применения антикризисных мер в вузе поделился ректор СтГАУ, член-корреспондент РАСХН В. И. Трухачев.

Рассмотрению первой темы предшествовало знакомство с показателями заработной платы при новой системе оплаты труда. В. Г. Захаревич отметил, что введение НСОТ одновременно с повышением минимального размера оплаты труда оказалось малоэффективным.

Так, в ЮФУ тридцатипроцентная стимулирующая надбавка почти полностью была израсходована на увеличение МРОТ, как того требовал закон. На само стимулирование ушло лишь пять процентов дополнительных средств.

Еще пять процентов возвратил Учредитель. В вузовских показателях есть определенные различия, но суть вопроса не меняется. Реальное стимулирование преподавателей и сотрудников достигается за счет доходов от внебюджетной деятельности. Их основа – коммерческое обучение студентов и хоздоговорная деятельность.

О действующей в Волгоградском государственном техническом университете уже в течение 20 лет системе стимулирования участия преподавателей в научной и инновационной деятельности сообщил И. А. Новаков. Ее результаты ощутимы. Из года в год растет количество публикаций в ВАКовских и зарубежных изданиях, монографий, что отражается в «Банке публикаций ученых ВолгГТУ». 135 выпущенных в этом году магистров (бакалавров вуз готовит более 15 лет) в среднем имели по четыре публикации.

Ежегодно университет получает более 100 патентов, однако лицензионных соглашений пока немного. Вместе со стимулированием, как сказал И. А. Новаков, должен применяться «достаточно разумный нажим». Решением Ученого совета определено, что претендент на избрание в должность преподавателя ВолгГТУ должен за пять прошедших лет иметь пять публикаций в признанных изданиях либо пять патентов. Ежегодный прирост бюджетных средств вуза составляет до 25 процентов, но еще более высокими темпами растет внебюджет. Сегодня соотношение государственных и самостоятельно заработанных средств – 1:1. Стимулирует успешную коммерческую деятельность существующая в вузе система временных трудовых коллективов. В ВолгГТУ ВТК действуют в разных сферах – от оказания услуг дополнительного образования до организации высокотехнологического сервиса автотранспорта. Кроме общевузовских накладных расходов все заработанные средства остаются в ВТК.

Существенный доход университету дает НИИ с собственным заводом полимеров. Он выпускает в год научной продукции на сумму более 100 млн. руб.
В 2009 году университетский «фонд проедания» составляет 60 процентов от заработанного, что больше, чем в прошлые годы. И.А. Новаков убежден, что динамика прироста научного оборудования должна опережать другие направления развития, иначе увеличивается риск отставания в науке.
С учетом внебюджетных источников средняя зарплата преподавателя ВолгГТУ (без филиалов) в июне 2009 года составила 36 792 рубля, которая сложилась за счет выплат стимулирующего и компенсационного характера в конце учебного года, а также за счет увеличения фонда оплаты труда по ставкам почасовой оплаты. Зарплата ректора зависит от средней зарплаты по вузу. Опыт ВолгГТУ показывает, что зарплата в 13 тысяч рублей в должности преподавателя минимально устраивает молодых кандидатов наук. Отток перспективных кадров из вуза прекратился.

В сводных показателях заработной платы по новой системе оплаты труда вузов Волгоградской области, предоставленной областным Советом ректоров, содержатся следующие данные: средняя зарплата работников по вузам Волгоградской области в июне этого года составила 17 633 рубля, в том числе зарплата ППС – 22 115 рублей. Это, в частности, позволило И. А. Новакову сказать: «Особых проблем в этом году не вижу».

Стратегическими целями ректора остаются содействие в развитии научных школ, создание и продвижение ноу-хау, коммерциализация интеллектуальной собственности.

Полностью материал опубликован в газете «Академия».
Фотография – с сайта СтГАУ.

Стр. 7 из 12pdf