Внимание: акция!

Здоровый образ жизни – залог здоровья

Здоровый образ жизни – 
залог здоровьяС 7 по 12 сентября 2009 года на территории Волгоградской области проходит акция «Здоровый образ жизни — залог здоровья: профилактика рака молочной железы».

А в прошлую пятницу, 4 сентября, медики, в числе которых были зам. главврача ГУЗ «Волгоградский областной онкологический диспансер» К.К. Бельский, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Волгоградской области А.Г. Филиппов, зам. руководителя департамента здравоохранения администрации Волгограда И.А Карасева, посетили технический университет. Они встретились со студентами, чтобы рассказать о проблеме заболеваний молочной железы и предстоящей акции.

Как отметил в самом начале своего выступления Александр Геннадьевич Филиппов, сегодня важная проблема научить людей, как вести себя, чтобы быть здоровым. Ведь если через 10-15 лет мы хотим быть здоровыми, то об этом надо думать уже сейчас. Что же касается онкологических заболеваний в целом и рака молочной железы в частности, А.Г. Филиппов вкратце рассказал о факторах риска, методах диагностики и привел некоторые статистические данные. Так, например, в Волгоградской области в период с 2001 по 2008 год заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы выросла на 16%. Константин Константинович Бельский, взявший слово следом, сравнил приведенные данные со статистикой заболеваемости в целом по России и предложил собравшимся тест на определение вероятности развития мастопатии, подробно остановился на методике самообследования. Самообследование – одна из важных составляющих профилактики рака молочной железы, помогающая выявить заболевание на ранней стадии. В заключение специалисты ответили на вопросы собравшихся в зале студентов.

Наш корр.

Стр. 11 из 12pdf