Событие

В ВолгГТУ проходит Х международная конференция «Олигомеры-2009»

В ВолгГТУ проходит Х международная 
конференция «Олигомеры-2009»
С 7 по 11 сентября в Волгоградском государственном техническом университете проходит Х международная конференция по химии и физикохимии олигомеров. В ней принимают участие видные ученые из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Оргкомитет возглавляет академик РАН Ал.Ал. Берлин (ИХФ РАН, Москва), сопредседатель – ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков.

На пленарном заседании, посвященном официальному открытию конференции, присутствовал первый вице-губернатор Волгоградской области И.В. Стефаненко.
И.А. Новаков поздравил участников с началом работы форума, представил президиум и предоставил слово И.В. Стефаненко. В своем выступлении вице-губернатор передал слова приветствия также от губернатора области Н.К. Максюты, который отметил очень важную роль этой конференции не только в научном, но и в практическом плане, в том числе для нашей области, имеющей большой промышленный потенциал, развитую химическую отрасль. «Нынешняя конференция будет рывком к тому, чтобы область шла вперед», – подытожил вице-губернатор.

Председательствующий на заседании Ал.Ал. Берлин выступил с кратким экскурсом в историю конференций по олигомерам. История эта насчитывает уже более тридцати лет.

Их организаторы ведут своеобразную летопись событий, первая страница которой посвящена истокам:

«Официально днем рождения олигомерных конференций является 13 сентября 1977 года. В этот день вице-президент АН СССР, лауреат Нобелевской, Ленинской и Государственных премий, дважды Герой социалистического труда, директор Института химической физики АН СССР академик Н.Н. Семенов открыл в конференц-зале Ногинского научного центра в Черноголовке I Всесоюзную конференцию по химии и физикохимии полимеризационноспособных олигомеров – научную конференцию, не имевшую в то время прецедентов в мировой практике».

А ректор ВолгГТУ на правах хозяина познакомил гостей с университетом, подготовив презентацию вуза. Он также обрисовал общую ситуацию с образовательной сферой в Волгоградской области, отметив, что в вузах региона обучается 120 тысяч студентов, из которых каждый пятый учится в ВолгГТУ.
Сразу же после официального открытия конференции состоялось объединенное заседание двух секций, первым выступил академик Ал.Ал. Берлин с докладом «Макрокинетика и турбулентные трубчатые реактора для быстрых химических процессов».

Во второй половине дня состоялось слушание докладов, были организованы стендовые сессии, проведен круглый стол с приглашением руководителей, главных инженеров и других представителей волгоградских предприятий.

Второй день работы конференции начался раньше – в 9 часов утра. Открыли его доклады «Трансляционная подвижность в системах олигомер-полимер» (А.Е. Чалых, ИФХЭХ РАН, Москва), «Эмульсия в олигомерах и их смесях» (Л.Б. Кандырин, В.Н. Кулезнев, МИТХТ им. Ломоносова, Москва), «Особенности получения и свойства новых материалов из полимеризующихся мономер-полимерных систем, содержащих акрилатные олигомеры» (И.А. Новаков, М.А. Ваниев, ВолгГТУ).
В перерывах участники конференции знакомились с городом, с техуниверситетом, побывали в музее науки ВолгГТУ, посетили научно-техническую библиотеку университета. А вечером гости совершили на теплоходе путешествие по Волге.

В оставшиеся дни участники конференции работали тоже в плотном графике, а в часы отдыха у них была также интересная и насыщенная программа. Официальное закрытие конференции состоится в пятницу.

Наш корр.

Говорят участники
конференции


Александр Александрович Берлин,
директор Института
химической физики РАН (г. Москва), академик РАН:

– Олигомеры – это огромное направление. Сегодня невозможно представить современную технику без композиционных материалов, в которых используются олигомеры. Они применяются в ракетной технике, ракетном топливе, корпус ракеты тоже сделан из полимеров. С их применением делается спортинвентарь и так далее.

История конференций по олигомерам насчитывает более 30 лет. Эта конференция юбилейная, десятая. И мне особенно приятно отметить, что она проводится в Волгограде, на базе технического университета, здесь блестящая организация, выдающийся ректор.

Особенность также в том, что в Волгограде, мы проводим сдвоенную конференцию – по олигомерам и системам и негорючим полимерам. Кстати сказать, в нашем институте рождалось это направление – и по негорючим материалам, и по олигомерам.

Эта конференция, как и всякая другая, – прежде всего встреча людей, занимающихся общими проблемами, которые обмениваются мнениями, обсуждают доклады, что, конечно же, их обогащает.

Иван Александрович Новаков, чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ:

– Эта конференция отличается от предыдущих своей направленностью. Она посвящена получению полимерных материалов, имеющих высокую износостойкость, прочность, различного назначения: гражданского, оборонного, и адресована крупным производителям, которые заинтересованы в развитии новых технологий. Волгоградский регион является промышленным, доля химии составляет примерно 25 процентов. В этой связи местом проведения X конференции был выбран Волгоград, в том числе, наверное, и потому, что наш химфак достаточно сильный, имеет высокий научный авторитет, а по этой причине создание полимерных материалов является одной из главных задач. В рамках конференции пройдет заседание круглого стола, принять участие в нем приглашены все главные инженеры химических предприятий нашей области, которых, естественно, заинтересуют разработки и возможность их внедрения на предприятиях.

Стр. 1 из 12pdf