Пополнение

Правит балл

Правит баллС этого года, как известно, выпускникам школ не пришлось сдавать экзамены, чтобы поступить в вуз. Зачисление проходило по итогам ЕГЭ, причем копии документов можно было подать в неограниченное количество вузов на любые факультеты и направления. О том, как прошла кампания по набору абитуриентов в ВолгГТУ, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов.

– В целом, – подытожил Ю.В. Иванов, – кампания прошла удачно – план государственного задания был выполнен 13 августа. 1228 человек стали студентами нашего вуза (вместе с филиалами) по очной форме обучения. В среднем на одно место было подано 10,17 заявлений. Традиционно на факультете экономики и управления самый большой конкурс – более 70 заявлений на место. Желающих учиться по контракту в этом году меньше по объективной причине – снижается количество выпускников.

Конечно, не обошлось и без некоторых трудностей. Так, например, несколько абитуриентов, уже зачисленных в ВолгГТУ, изъявили желание забрать документы, так как отдали предпочтение другим вузам. Пришлось издавать приказ об их отчислении.

Нелегко пришлось и приемной комиссии. Первые четыре дня на ФЭУ вчерашние школьники буквально валом валили, занимали очередь с шести часов утра, почему-то полагая, что первым будет отдано предпочтение. Вот и пришлось приемной комиссии продлевать рабочий день.

А были и курьезы. Пользуясь возможностью подавать заявления одновременно в разные вузы и на разные факультеты, сами абитуриенты запутались, куда посылают письма. Например, пришло одно заявление на имя ректора ВолГУ, а на конверте адресат – наш вуз.

Но все уже позади. Самое главное – зачисление состоялось. Кстати, в этом огромная заслуга подразделений вуза и их руководителей, которые принимали активное участие в профориентационной работе.

Стр. 3 из 8pdf