Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

1 сентября – День знаний

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!

Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

2009 - 2010 год для нас особенный – юбилейный: в конце мая нашему университету, имеющему богатейшую историю, исполняется 80 лет! За эти годы политех подготовил свыше 84 тысяч специалистов, среди которых немало известных сегодня людей – директоров крупных предприятий, руководителей ведущих фирм, представителей власти, политиков.

Волгоградский государственный технический университет – крупнейший вуз в Поволжье, один из ведущих технических вузов Юга России, имеющий славные традиции, мощную материально-техническую базу, высококвалифицированный преподавательский состав и передовые научные школы, признание которых с каждым годом растет в стране и за рубежом.

Несомненно, заслуга в этом, прежде всего, профессорско-преподавательского состава, сотрудников университета, но также и наших аспирантов, студентов, которые своими высокими достижениями в учебе, научно-исследовательских изысканиях, спорте, активным участием в общественной жизни вносят значимый вклад в развитие родного университета. Уверен, что нынешние первокурсники продолжат эти традиции, приумножая славу нашего политеха.

Желаю всем здоровья, счастья, свершений задуманного!

И.А. Новаков,
ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН.

После ремонта

К учебному году готов!

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗавтра политех распахнет свои двери перед первокурсниками и студентами со стажем. А этому предшествовали месяцы труда по подготовке вуза к новому учебному году. В последние дни августа проходила проверка готовности помещений университета к началу занятий. Комиссия во главе с ректором ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иваном Александровичем Новаковым инспектировала учебный корпус «Б», здравпункт, типографию.

При посещении лабораторий и лекционных аудиторий проверяющие особое внимание обращали на степень их оснащенности современными техническими средствами и методическими пособиями. В целом эти объекты, по словам членов комиссии, к учебному году готовы.

В этот же день были проверены и другие вузовские помещения, где выполнялись ремонтные работы.

Вот что сообщил «Политехнику» проректор по административно-хозяйственной работе Александр Макарович Кайра:

– В этом году ремонт проводился во всех учебных корпусах и общежитиях вуза. Большое внимание было уделено противопожарным и антитеррористическим мерам. Так, в общежитии №4 и главном учебном корпусе установлена пожарная сигнализация, в учебном корпусе №11 – система видеонаблюдения. В этом году видеонаблюдение также будет установлено во всех общежитиях и ГУКе. Появились еще две мультимедийные аудитории: №124 (ГУК) и №45 (корпус №11). Сдан в эксплуатацию актовый зал в корпусе ММФ, отремонтированы 4 комнаты в типографии ВолгГТУ, в корпусах «А» и «Б» в поточных аудиториях на 6-х этажах заменены окна. Что касается социальных объектов, то здесь также проделана немалая работа. Завершен ремонт в коридорах общежития №2, сделан капитальный ремонт здравпункта, отремонтирован обеденный зал на 2-ом этаже столовой.

Наш корр.

Пополнение

Правит балл

Газета Волгоградского государственного технического университетаС этого года, как известно, выпускникам школ не пришлось сдавать экзамены, чтобы поступить в вуз. Зачисление проходило по итогам ЕГЭ, причем копии документов можно было подать в неограниченное количество вузов на любые факультеты и направления. О том, как прошла кампания по набору абитуриентов в ВолгГТУ, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов.

– В целом, – подытожил Ю.В. Иванов, – кампания прошла удачно – план государственного задания был выполнен 13 августа. 1228 человек стали студентами нашего вуза (вместе с филиалами) по очной форме обучения. В среднем на одно место было подано 10,17 заявлений. Традиционно на факультете экономики и управления самый большой конкурс – более 70 заявлений на место. Желающих учиться по контракту в этом году меньше по объективной причине – снижается количество выпускников.

Конечно, не обошлось и без некоторых трудностей. Так, например, несколько абитуриентов, уже зачисленных в ВолгГТУ, изъявили желание забрать документы, так как отдали предпочтение другим вузам. Пришлось издавать приказ об их отчислении.

Нелегко пришлось и приемной комиссии. Первые четыре дня на ФЭУ вчерашние школьники буквально валом валили, занимали очередь с шести часов утра, почему-то полагая, что первым будет отдано предпочтение. Вот и пришлось приемной комиссии продлевать рабочий день.

А были и курьезы. Пользуясь возможностью подавать заявления одновременно в разные вузы и на разные факультеты, сами абитуриенты запутались, куда посылают письма. Например, пришло одно заявление на имя ректора ВолГУ, а на конверте адресат – наш вуз.

Но все уже позади. Самое главное – зачисление состоялось. Кстати, в этом огромная заслуга подразделений вуза и их руководителей, которые принимали активное участие в профориентационной работе.

11-й выпуск

Магистр – это престижно

Газета Волгоградского государственного технического университетаТрадиционно в самый разгар лета выпускники магистратуры ВолгГТУ получали дипломы о высшем образовании. Среди них – специалисты в области машиностроения, химики, экономисты и управленцы. Всего за время существования магистратуры, а в этом году был 11-й выпуск, технический университет подготовил 928 магистров.

В этом году магистратуру окончили 125 человек, из них 36 – с отличием. Красные дипломы вчерашним студентам вручали ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков и губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта.

Обращаясь к новоиспеченным специалистам с приветственными словами, губернатор отметил, что для него это такой же праздник, как и для сегодняшних выпускников, несмотря на то, что эту почетную миссию он выполняет уже не в первый раз.

– Поздравляю вас, дорогие магистры, со значимым успехом, – приветствовал виновников торжества Николай Кириллович Максюта. – Уверен, вы оправдаете ожидания педагогов и родителей. Наступило время инновационных технологий, внедрения различных ноу-хау. И именно молодым специалистам предстоит реализовывать новые перспективные экономические проекты. Пусть ваши знания и умения будут востребованы на предприятиях региона. Всегда помните родной университет, его преподавателей, которые щедро делились с вами своими знаниями и опытом.

Ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков также поздравил выпускников. Он отметил, что степень магистра с каждым годом становится все более престижной, она позволяет продолжить образование в аспирантуре.

Наш корр.

Поздравляем!

Поздравляем!

В июле стали известны имена победителей конкурсов по присуждению государственных научных грантов и премий Волгоградской области в сфере науки и техники в 2009 году. Среди них немало ученых ВолгГТУ.

Поздравляем победителей конкурса по присуждению государственных научных грантов Волгоградской области 2009 года:

Лысака Владимира Ильича, первого проректора-проректора по НИР, д.т.н., профессора (руководителя авторского коллектива);

Крохалева Александра Васильевича, к.т.н., доцента кафедры ТМ;

Кузьмина Сергея Викторовича, д.т.н., профессора кафедры ОиТСП;
Пеева Александра Петровича, к.т.н., доцента кафедры ОиТСП;

Сильченко Тимура Шеримовича, к.т.н., старшего преподавателя кафедры ОиТСП;

Харламова Валентина Олеговича, аспиранта кафедры ОиТСП за работу «Разработка теоретических основ и технологических приемов получения твердых сплавов с повышенными эксплуатационными свойствами из нанопорошков тугоплавких карбидов с использованием энергии взрыва».

Навроцкого Валентина Александровича, декана ХТФ, д.х.н., профессора (руководитель авторского коллектива);

Отченашева Олега Петровича, директора ВНТК (филиал) ВолгГТУ;

Гайдадина Алексея Николаевича, к.т.н., доцента, зам. декана по НИР ХТФ;

Бакумову Наталью Николаевну, аспирантку кафедры ТВВМ;

Анкудинову Наталью Владимировну, аспирантку кафедры ТВВМ за работу «Разработка перспективных полимерных материалов и изделий из них в системе университет-технопарк».

Поздравляем победителей конкурса по присуждению премий Волгоградской области в сфере науки и техники 2009 года:

Навроцкого Валентина Александровича, декана ХТФ, д.х.н., профессора (руководитель авторского коллектива);

Отченашева Олега Петровича, директора ВНТК (филиал) ВолгГТУ;

Гайдадина Алексея Николаевича, к.т.н., зам. декана по НИР ХТФ за работу «Полимерные изделия для гидросооружений и судоходных систем Волгоградской области».

В музее ВолгГТУ

Компьютер поможет сохранить историю

Газета Волгоградского государственного технического университетаЭтим летом в музее истории ВолгГТУ началась большая работа по электронному учету основного и научно-вспомогательного фондов, то есть оригиналов, копий и макетов.

Это первый шаг к созданию электронной базы музея, и вообще компьютеризации его работы. Но сначала, конечно, было разработано программное обеспечение. В июне и июле в кропотливой работе по учету фондов директору музея Светлане Петровне Миште помогали наши студенты – Вадим Дудков и три Анны – Воробьева, Шкарупелова и Слепухина. Они проходили в музее общественно полезную практику. А вот Марина Радаева, Ольга Дворецкая и Андрей Руденко занимаются этим делом по зову души не только летом, но и во время учебного года, когда выдаются свободные часы.

У каждой фотографии, каждого документа, каждого экспоната теперь будет свой «паспорт» с подробным описанием от размера до степени сохранности. В будущем планируется создать сайт нашего музея. А если у помощников Светланы Петровны, которая и сама очень увлеченный человек, хватит времени, желания и сил, можно будет подумать и о виртуальном музее.

Наш корр.

Знай наших!

Уверенная победа

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденты кафедры ТВВМ химико-технологического факультета: Юлия Зубрева, Мария Тростянская (гр. ВМС-5) и Михаил Тужиков (гр. ВМС-6) победили в V Всероссийской олимпиаде и семинаре по нанотехнологиям «Технология производства химических волокон и композиционных материалов на их основе», проходившей нынешним летом в Санкт-Петербурге. Наши политехники заняли первое командное место.

При этом Ю.С. Зубрева стала абсолютным победителем олимпиады и награждена государственной премией. М.В. Тростянская получила диплом за разработку методики прогнозирования эффективности катализа, а М.О. Тужиков - диплом за практическую значимость работы по полимерам винилфосфоновой кислоты.

Поздравляем!

Знай наших!

Политехники на Селигере

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ июле проходил всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» – площадка, которая ежегодно собирает молодежь более чем из 50 регионов России. Наши политехники принимали участие в двух сменах: «Россия для всех» и «Зворыкинский проект».

Студенты ФЭВТ, ФЭУ и АТФ в профильной смене «Россия для всех» представляли свой проект, направленный на воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей и культур. А их старшие товарищи, аспиранты АТФ и ФЭВТ, преподаватель ФТПП участвовали в «Зворыкинском проекте», цель которого дать возможность молодым людям стать успешными и богатыми через коммерциализацию изобретений.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать