Познай свой край

Улица в память о героях

Улица в память о герояхОднажды в школе во время классного часа учительница спросила у меня: «Наташа, а братья Толмачевы тебе не родственники?» Вопрос поставил меня в тупик. Родственников много, да и братьев хватает, вот только вряд ли бы она о них спрашивала. «А ты знаешь, что в Дзержинском районе есть улица братьев Толмачевых?» К своему стыду, я слышала об этом первый раз. Так кто же они такие?

Иван Павлович Толмачев — бывший командир пулеметного полка Морозовско-Донецкой дивизии 10-й Красной Армии. Он самоотверженно сражался за власть Советов, коммунист. В различные красногвардейские отряды и части Красной Армии ушли и двенадцать его родных и двоюродных братьев.
Во многих жестоких боях пришлось сражаться братьям Толмачевым. Четверо из них – Прокофий, Георгий, Иван и Петр – участвовали в обороне Царицына. Иван Толмачев был организатором пулеметной школы 10-й Красной Армии.

За личный героизм и умелое руководство боевыми операциями И.П. Толмачев в период гражданской войны был награжден орденом Красного Знамени, именными золотыми часами и боевым оружием.
Красновцы жестоко отомстили братьям Толмачевым. Заняв хутор, в котором жила бедняцкая семья коммунистов, белоказаки зарубили отца, расстреляли трех братьев, жестоко избили мать.
На многих фронтах гражданской войны сражались братья. Иван Павлович Толмачев получил в боях двенадцать ранений.

В годы мирного строительства И.П. Толмачев окончил Институт цветных металлов и золота, написал несколько научных трудов в области цветной металлургии.

В период Великой Отечественной войны работал инженером, сражался за Москву, к 50-летию Советской власти награжден вторым орденом Красного Знамени. Из всех братьев Ивана Павловича Толмачева до победы дожил один – Георгий. Другие погибли в гражданскую и Великую Отечественную войны.

Вот такие героические братья. Хотя мы просто однофамильцы, возникает чувство гордости за родную фамилию.

Наталья Толмачева.

Стр. 9 из 10pdf