Биография

Безупречная служба

Безупречная службаПодполковник запаса Евгений Вениаминович Давыдов – выпускник волгоградского политехнического института – работает инженером на кафедре автомобильного транспорта. В преддверии Дня защитника Отечества мы встретились с Евгением Вениаминовичем, чтобы узнать о его службе, которой было отдано 20 лет.

– В 1981 году я окончил политех в числе первых выпускников факультета автомобильного транспорта. За плечами уже была военная кафедра, и я подал рапорт о службе в армии. Два года отслужил командиром автомобильного взвода в Калининграде. А потом – Капустин Яр, Волгоград и снова Капустин Яр. Этот полигон – один из первых космодромов в нашей стране. В свое время там работал С.П. Королев, проводились испытания двигателей для ракет, запускали метеозонды и спутники. Мне довелось служить в учебном подразделении. Занимались подготовкой механиков-водителей много­осного шасси МАЗ-543, готовили прапорщиков. Если посчитать, то за 15 лет службы в Капустином Яру я подготовил примерно 900 механиков-водителей.

Мы с ребятами совершали 500-километровые марши. Занимали они 5-6 дней, двигались колонной. Надо сказать, что управлять такими машинами непросто – весит МАЗ-543 20 тонн. А еще жара. Так ведь не просто надо было съездить до пункта назначения и обратно. Тут учились отражать нападение противника на колонну, пользоваться средствами химической защиты (например, управлять техникой в противогазе и ОЗК). В общем, полностью отрабатывали действия механиков-водителей в колонне. Ведь ребята были не просто механиками-водителями, прежде всего они были солдатами.

Довелось мне принимать участие, правда, косвенное, в ликвидации РСД-10 (ракет средней дальности). Эти ракеты взрывали в котлованах, а мы подвозили боеприпасы.

Там же, в Капустином Яру, я нашел свою вторую половину – замечательную женщину, к тому же майора РВСН.

В 2000 году я уволился в запас.

За время службы Евгений Вениаминович был награжден медалью «За безупречную службу» I, II, и III степеней и медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Стр. 6 из 10pdf