Заметки с ректората

Дюжина вопросов о главном

Очередное заседание ректората, состоявшееся в начале недели, провел первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак. Представляя повестку дня, он уточнил, что необходимо рассмотреть двенадцать основных вопросов, не считая «разных».

А началось заседание традиционно с кадрового вопроса. После чего последовали доклады. Так, декан факультета послевузовского образования Ю.И. Осадший доложил об итогах выполнения платных услуг на ФПО.

Докладчик в целом отметил положительную динамику. Он также подчеркнул, что на втором высшем образовании обучаются слушатели по всем направлениям подготовки бакалавров и специалистов в области экономики и информационных технологий. Наиболее же эффективно проводится набор слушателей на подготовку бакалавров и специалистов в области экономики и менеджмента.

Однако по сравнению с показателями 2007 года набор слушателей на ФПО в 2008 г. снизился, причем, на отдельных кафедрах наблюдается постоянная тенденция к снижению. Отмечалось также, что кафедры уделяют недостаточное внимание привлечению к чтению курсов высококвалифицированных специалистов – практиков и лучших преподавателей других вузов. Кроме того, недостаточно используются новые, более гибкие формы организации учебного процесса на втором высшем образовании; не проводится набор и подготовка по второму высшему образованию по инженерным специальностям, имеющимся в университете. После обсуждения вопроса ректорат озадачил декана факультета послевузовского образования, а также заведующих соответствующих кафедр: повысить эффективность работы по набору слушателей на второе высшее образование и осуществить в 2009 году набор не менее 400 слушателей, а объем образовательных услуг довести до 22 млн. рублей. Среди мер, способствующих выполнению поставленных задач, было рекомендовано ознакомиться с наиболее эффективной системой работы по второму высшему образованию в ведущих вузах России (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет).

Продолжением темы стало выступление проректора по учебной работе И.Л. Гоника, который проинформировал собравшихся о выполнении платных образовательных услуг в рамках подготовки студентов по сокращенным образовательным программам. И здесь отмечалось, что самое большое сокращение контингента студентов, обучающихся по сокращенным программам, произошло на дневных факультетах и в филиалах. Если в 2007 году в головном вузе обучалось 975, а в филиалах – 416 человек, то в 2008-м, – соответственно, 912 и 314 человек. В целом по ВолгГТУ количество студентов уменьшилось на 165 человек.

Зато увеличилось количество желающих обучаться на заочной форме обучения – на 441 человек в целом по вузу и на вечерней форме обучения – на 153 человека.

Сообщение проректора было принято к сведению. Вместе с тем ректорат обязал директоров филиалов и деканов факультетов совместно с приемной комиссией университета усилить профориентационную работу для увеличения контингента студентов, обучающихся по сокращенным программам подготовки.

На заседании были также рассмотрены и обсуждены вопросы: о повышении требований к содержанию диссертационных работ аспирантов; о плане издательской деятельности университета в 2009 г.; проекте плана направления информатизации университета в этом же году и другие вопросы.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 10pdf