Недавно исполнилось двадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана

«Сколько нас полегло, в этом долгом походе…»

«Сколько нас полегло, 
в этом долгом походе…»На этой неделе на всей территории бывшего СССР вспоминали ребят, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля 1989 года – день полного вывода из Демократической республики Афганистан (ДРА) ограниченного контингента советских войск. По разным источникам, за годы афганской войны погибло до 19 тысяч наших соотечественников, из которых около 180 – волгоградцы и жители области.

В афганском военном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская армия, введенная в страну по секретному постановлению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства.

В годы перестройки, да и сейчас, по-разному оценивалось участие советских войск в гражданской войне ДРА, но безусловно одно – свой долг наши военные выполнили с честью.

В музее истории ВолгГТУ с одного из стендов грустно смотрит на нас симпатичный паренек. Это политехник Валерий Григорьев, навсегда оставшийся молодым. Он поступил в политех в 1981 году после окончания с отличием технического училища. Учился на ФТКМ, был незаурядным пловцом и побеждал на соревнованиях, отстаивая честь родного вуза. А на втором курсе, в апреле, его призвали в армию. Он попал в Афганистан. Валерий служил в отдельном мотострелковым полку оператором – вычислителем. А в ноябре 1983 года его жизнь оборвалась. Валерий Григорьев награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» и посмертно орденом Красной Звезды.

Студенты группы ТОНС-5 почтили в музее память Валерия Григорьева минутой молчания.

Интернациональный долг в Афганистане выполняли бывшие преподаватели военной кафедры:

полковник И.С. Васильев,
подполковник В.В. Каращук,
майор Б.П. Нархов,
майор А.М. Пастухов,
подполковник Ю.В. Козырев,
майор А.П. Овсянников,
подполковник В.Ю. Зенин.

P.S. Когда мы готовили этот номер, заведующая музеем истории ВолгГТУ Светлана Петровна Мишта обнаружила в архивах папку со списком студентов политеха, служивших в ДРА: Болдырев, Варенцов, Власов, Егоров, Джалилов, Ефимков, Земляниченко… Всего около сорока фамилий. Они вернулись, выполнив свой долг.

Стр. 2 из 10pdf