23 февраля – День защитника Отечества!

23 февраля – 
День защитника Отечества!Дорогие политехники – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники локальных военных конфликтов, офицеры запаса!
23 февраля мы отмечаем всенародный праздник – День защитника Отечества.

В нашей памяти он всегда будет связан с подвигами старших поколений, внесших неоценимый вклад в дело защиты Родины. Своим мужеством и отвагой они вписали немало славных страниц в историю Отечества. Их боевые заслуги и истинный патриотизм, верность долгу и присяге – пример для подражания нынешним защитникам России.

Поэтому особые слова благодарности выражаю ветеранам войны, выстоявшим в тяжелые и суровые для нашего Отечества годы! Выражаю также глубокую признательность тем, кто стоял на страже мира в послевоенные годы, кто с оружием в руках отстаивал государственные интересы в горячих точках! Ваш великий подвиг навсегда останется в наших сердцах, и мы сделаем все, чтобы о нем знали и помнили наши дети и внуки.

Поздравляю всех защитников Отечества и, прежде всего, кадровых военных и тех, кто сегодня несет срочную службу в Вооруженных Силах, с праздником! Желаю здоровья, мира, успехов в воинской службе!

Ректор ВолгГТУ
член-корр. РАН И.А. НОВАКОВ.

Из истории праздника

• С 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

• С 1946 года праздник стал называться Днем Советской армии и Военно-Морского флота.

• 10 февраля 1995 года Госдума приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества».

• 18 января 2006 года Госдума проголосовала за изменение редакции названия дня воинской славы — 23 февраля. Палата приняла соответствующую поправку к действующему закону «О днях воинской славы и памятных датах России»: исключить слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник». В новой редакции день празднования 23 февраля значился как «День защитника Отечества».

Стр. 1 из 10pdf