Познай свой край

Есть улицы центральные…

Есть улицы центральные…Если спросить любого человека, какие ассоциации у него возникают при слове «Волгоград», то наверняка среди ответов прозвучат «Мамаев курган» и «Родина-мать». Главную высоту знают далеко за пределами нашего города и России. Подтверждением тому стали и результаты голосования за 7 чудес нашей страны. Но есть в нашем городе и места менее известные, но не менее славные. В новой рубрике мы расскажем вам об истории улиц, переулков, проспектов и бульваров Волгограда.

Мне несказанно повезло: чудо России я четверть века наблюдала из окна своей квартиры. С самого детства, постоянно изводя родителей вопросами, старалась узнать как можно больше о Мамаевом кургане, а когда ответы закончились, в домашней библиотеке появилась книга о мемориальном комплексе. Но любопытство мое на этом не закончилось: почему наша улица называется бульвар 30 лет Победы, и почему соседняя улица им. 8-й Воздушной армии? И если с нашей улицей было все более или менее понятно, то со вторым названием оставались вопросы. Папа говорил, что здесь располагался военный аэродром. Так это или нет, не знаю. Однако даже после застройки домов остался огромный пустырь, на котором вполне могли разместиться самолеты.

А вот о самой армии... Восьмая Воздушная армия была сформирована в июне 1942 г. В Сталинградской битве она прикрывала с воздуха и поддерживала войска Юго-Восточного, затем Сталинградского фронта, во взаимодействии с 16-й, 2-й и 17-й Воздушными армиями вела бои за господство в воздухе, участвовала в воздушной блокаде окруженной немецко-фашистской группировки, осуществляла воздушную поддержку сухопутных войск при разгроме котельниковской группировки противника. В составе Южного фронта (с октября 1943 г. – 4-го Украинского) восьмая Воздушная участвовала в наступлении на ростовском направлении, в прорыве обороны противника на р. Миус, в освобождении Украины. Боевой путь закончила в Пражской операции 1945 г. Всего за годы войны 8-я Воздушная армия совершила 220 тысяч самолетовылетов. Тысячи ее воинов награждены орденами и медалями, 203 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а 3 летчика (А.В. Алелюхин, В.С. Ефремов и В.Д. Лавриненков) удостоены этого звания дважды.

Вот на таких улицах, где Великая Отечественная война оставила свой отпечаток, прошло мое детство и отрочество.

Наталья Толмачева.

P. S. Кстати, только в Дзержинском районе – более двадцати улиц носят названия, связанные с Великой Отечественной войной. А на какой улице живете вы и что о ней знаете? Присылайте ваши рассказы в редакцию газеты «Политехник» по электронной почте.

Стр. 6 из 7pdf