Их имена – наша история

Их имена – наша историяУ политеха за его почти 80-летнюю историю – богатая событиями биография. Есть в ней, к сожалению, и печальные страницы, выпавшие на суровые военные годы. Скорбной «визитной карточкой» вуза является мемориальное панно «Мы помним!» с именами преподавателей, сотрудников и студентов политеха, погибших во время Великой Отечественной войны. Выполнено оно тоже нашим политехником В.А. Чурбановым.

Проходишь мимо, и взгляд невольно впивается в памятный список: «Бабченко, Багмат, Бакумов, Белоусов, Блохин, Васильев…» Этих людей нет в живых уже более полувека, а их имена навсегда останутся в нашей памяти. Вот что рассказал об авторе мемориала Валентин Иванович Трушин, зять В.А. Чурбанова.

– В годы Великой Отечественной войны Владимир Александрович Чурбанов защищал Родину на ее морских просторах. Затем – авиационное училище, 25 лет в авиации, учеба в Военно-политической академии имени Ленина. Судьба офицера сложилась так, что летать ему довелось в добром десятке гарнизонов, располагавшихся в разных регионах нашей страны – это Прибалтика, Северный Кавказ, Дальний Восток... Завершив службу в авиации, вчерашний боевой летчик уходит в запас и его целиком захватывает необычное увлечение – резьба по дереву.

Любовь к этому виду творчества возникла у Чурбанова не случайно. И отец, и брат были бондарями. Свежий запах древесной стружки был знаком ему с детства.

Найдя свое второе призвание в творчестве, Владимир Александрович дарил его людям. Он не только превратил свою квартиру в домашний музей деревянных поделок, его руками были украшены двор и детская площадка дома на улице Комсомольской, где жил В.А. Чурбанов. Немало поделок и резной мебели он подарил детским садам города. Руками талантливого художника-умельца созданы сотни удивительных работ, поражающих богатой фантазией автора, точностью движения резца, редкой способностью «видеть» и «слышать» дерево. Работы Владимира Александровича и его учеников участвовали в десятках выставок в родном Волгограде. Искусно выполненные деревянные сувенирные ложки мастера экспонировались в Москве на ВДНХ, на Всесоюзной выставке декоративно-прикладных искусств самодеятельных художников.

Гордостью полковника в отставке, ветерана Вооруженных сил СССР, кавалера двенадцати орденов и медалей В.А. Чурбанова стал изготовленный им и установленный в Волгоградском государственном техническом университете памятник преподавателям, сотрудникам и студентам института, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Владимир Александрович несколько лет проработал на кафедре философии, а затем на кафедре экономики тогдашнего политехнического института, и когда был объявлен конкурс на создание проекта такого памятника, с энтузиазмом принял в нем участие. В результате проект самодеятельного художника был признан лучшим.

Около двух лет работал резчик над созданием этого уникального панно. В своей впечатляющей, многофигурной «картине из дерева» Владимир Александрович сумел показать, что молодое поколение нашей страны помнит и всегда будет помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину в трудную годину.

От редакции. Владимир Александрович Чурбанов награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями Ушакова, «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, юбилейными, «За безупречную службу» I ст.

К сожалению, его уже нет с нами. Но подарок Владимира Александровича вузу переживет еще не одно поколение политехников, вновь и вновь напоминая всем нам имена тех, кто отдал жизнь за Родину.

Стр. 4 из 7pdf