Слово-делегатам...

Директор Волжского политехнического института,
д.т.н., проф.
В.Ф. Каблов

– Наша конференция проходит в судьбоносное время, и само событие судьбоносно для университета. Мы выбираем не просто ректора, а лидера коллектива, от которого зависит очень много. Выработанное направление нашего университета, стратегия его деятельности, результаты зависят прежде всего от руководителя. По этим пунктам мы можем с уверенностью говорить, что решения принимаются верные, перспективные. Университет у нас огромный, и удержать такой коллектив, как единое целое, включая отдаленные наши филиалы – непростая задача. Но Иван Александрович с ней успешно справляется.

Если говорить о филиалах, то их создание и развитие – личная заслуга И.А. Новакова. Я уполномочен советом ВПИ сообщить, что мы проголосовали единогласно за эту кандидатуру.

Заведующий кафедрой МВ,
д.т.н., проф. Ю.П. Трыков

– И.А. Новаков 20 лет возглавляет ВолгГТУ. Он – первый выборный ректор и первый ректор – воспитанник нашего университета, один из продолжателей научной школы профессора Хардина. Непростые времена выпали на долю нашей страны и нашего вуза, но наш ректор всегда находил выход из любых ситуаций, решая сложные финансовые проблемы, расширяя материальную базу, поддерживая социальную сферу. Главной своей задачей как ректора И.А. Новаков всегда считал и считает развитие научных школ. Результат его целенаправленной деятельности общеизвестен – ВолгГТУ является крупным научным центром России. Подтверждение этому – участие в многочисленных конференциях от регионального до международного уровня. Изобретатели-политехники вносят весомый вклад в возрождение России.

Заведующая кафедрой МЭиЭТ,
д.э.н., проф. Л.С. Шаховская

– Почти за 80летнюю историю нашего вуза у нас было не так уж и много ректоров. Иван Александрович Новаков стал первым избранным ректором. С тех пор прошло 20 лет.

В 1988-93 годы вуз вступает в рыночные отношения. Мы выжили в этих непростых условиях. 1993-98 – годы рыночных реформ. Наш вуз в 1993 году перешел на двухуровневую систему подготовки кадров, стал университетом. 1998-2003 годы – это дефолт и Болонский процесс. Наш университет интенсивно развивался, сформировались новые научные школы.

2003-2008-е. Именно в эти годы очень значимую роль в развитии региона стали играть наши филиалы: Волжский политехнический и Камышинский технологический институты.

Внешняя среда нашей деятельности не очень благоприятна. Руководить вузом в таких условиях может только опытный, сильный человек.

Заведующий кафедрой ТОНС,
д.х.н., проф. Ю.В. Попов

– Ивана Александровича я знаю 40 лет. В 90-е годы, когда был страшный кризис в России, ректором вуза был И.А. Новаков, и мы выжили в этих трудных условиях. В это время институт наш стал университетом, мы перешли на двухуровневую систему подготовки. С 1999 года вуз начал динамично развиваться. Вы видите, как институт преобразился в материальном плане, значительно выросло количество компьютеров, учебной и научной техники. И вот это все, я считаю, – заслуга именно нашего ректора. Я думаю, что следующие 5 лет будут очень сложными. И я уверен, что в этой ситуации нужен антикризисный управляющий, такой ректор, который владеет политическими, экономическими вопросами, имеет авторитет в научном мире. Все это объединяет в себе наш бывший и будущий ректор Новаков Иван Александрович.

Д.т.н., проф.кафедры ТиГ
Г.Н. Злотин

– Избрание ректора университета – это важнейший этап в деятельности коллектива. Это возможность определить пути дальнейшего развития вуза, наметить стратегию и тактику его деятельности. И оттого, кто будет возглавлять вуз в течение ближайших пяти лет, зависит путь, по которому будет идти дальнейшее развитие всех направлений деятельности университета. Для того, чтобы реализовывать все эти задачи, современный руководитель должен быть не только профессионалом в своем деле, но и экономистом, и грамотным финансистом, и хозяйственником. Я считаю, что Иван Александрович Новаков обладает всеми этими качествами. Это позволяет ему успешно руководить в течение многих лет нашим коллективом, способствуя инновационному развитию университета.


Заведующий кафедрой физики,
д.ф.-м.н., проф. А.Г. Шеин

Я хотел бы высказать уважение Михаилу Марковичу Матлину за его гражданское мужество и предлагаю поддержать его предложение о снятии своей кандидатуры с выборов.

Работа ректора – это не просто работа. Ректор должен быть и организатором, и хозяйственником, и экономистом, и политиком. Мы все видим, что Иван Александрович является именно тем лицом, в котором все эти качества удачно сочетаются. А это значит, что Иван Александрович – на своем месте. Он сам трудоголик и умеет заставить работать всех. Мы вправе доверить Ивану Александровичу Новакову руководство нашим коллективом. Ему предстоит тяжелое время – работать в условиях реформирования. Тем не менее, хотелось бы, чтобы с помощью коллектива были решены все поставленные задачи.

Студент ФАТ Д.Б. Ширшов

– За пять лет моей учебы в политехе я видел, как университет менялся в лучшую сторону. Появилось больше возможности пользоваться Интернетом, воспользоваться компьютером теперь может практически каждый студент даже в университетских общежитиях. Открыты для свободного доступа электронные базы, что способствует успешной научно-технической деятельности студентов. Невозможно не сказать о прекрасном ремонте в главном корпусе, в библиотеке, в столовой и т.д. Не может не волновать студентов и материальный вопрос. У нас в вузе не только стипендию выплачивают всегда вовремя, но и регулярно премируют студентов за отличную учебу. Надеюсь, что и дальше наш университет будет развиваться и модернизироваться в соответствии с современными тенденциями развития образования.

Стр. 5 из 5pdf