Выборы состоялись!

В пятый раз ректором ВолгГТУ избран И.А. Новаков

Выборы состоялись!Коллектив техуниверситета – преподаватели, сотрудники, студенты поздравляют Новакова Ивана Александровича с избранием на должность ректора ВолгГТУ!
Уважаемый Иван Александрович!

Желаем Вам здоровья, благополучия, успехов и выражаем уверенность, что наш вуз под Вашим руководством достигнет новых высот и будет по-прежнему лидирующим.

И вот наступил решающий момент предвыборной кампании – 14 января в ВолгГТУ состоялась конференция по выборам ректора университета. Явка была почти стопроцентной – из 160 делегатов, представляющих научно-педагогический состав, другие категории работников и студентов университета, избранных согласно квотам представительства, присутствовали практически все, за исключением двух преподавателей, которые находятся в дальних командировках.

Открыв конференцию, председатель комиссии по выборам ректора В.И. Лысак предложил избрать президиум, в который вошли, кроме политехников, вице-губернатор, председатель областного комитета по образованию В.Н. Беспалов и председатель комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям облдумы, ректор ВолГУ О.В. Иншаков. После избрания комиссий, необходимых для проведения конференции, было предоставлено слово кандидатам на должность ректора ВолгГТУ.

Первым выступил кандидат М.М. Матлин. Он был краток: обрисовав положение высшей школы в условиях реформирования, М.М. Матлин сделал неожиданное заявление: «Проанализировав все, я решил снять свою кандидатуру с выборов на должность ректора университета». Председательствующий уточнил у заявителя, осознанное ли это решение, и, получив утвердительный ответ, зачитал соответствующий пункт в Положении о выборах ректора, где предусмотрен такой вариант.

Кандидат И.А. Новаков говорил не столько о своей предвыборной программе, сколько о том, что сделано в университете за последние годы и что еще предстоит сделать. Его выступление было, как всегда, обстоятельным, глубоко аналитичным, изобиловало цифрами и примерами.
В прениях выступили 8 участников конференции, все поддержали кандидатуру И.А. Новакова на должность ректора ВолгГТУ. Затем объявляется перерыв для обмена временных удостоверений на мандаты. Для проведения тайного голосования избирается счетная комиссия. И вот звучат результаты голосования: 149 – «за», 7 – «против» и 2 не голосовали – ныне действующий ректор Иван Александрович Новаков вновь избирается коллективом на должность ректора университета. Зал взрывается аплодисментами!

P. S. В соответствии с Положением о выборах ректора университета, избранный ректор вступает в должность после утверждения его в должности Рособразованием и заключения с ним трудового договора.

Стр. 1 из 5pdf