Испытано на себе

Питерская практика

Питерская практика
После 4-го курса практика – сплошь производственная. Ну если, конечно, вы не решили стать магистром по научному направлению. Какие варианты могут быть у студентов ХТФ? «Химпром», «Каустик»... Но вот этим летом четыре студента-химика политеха отправились на практику в северную столицу нашей страны – в Санкт-Петербург!

Счастливчиками оказались четверо студентов: Павел Шаплыгин (ХТП-541), Мария Тростянская (ВМС-5), Наталья Климова (ХТП-641) и Юлия Фомиченко (ВМС-6). Кафедра ТВВМ «командировала» своих воспитанников на целую неделю в Питер для прохождения практики на петербургских фабриках по производству синтетического волокна.

– Проезд в поезде туда и обратно и суточные на неделю нам оплатил университет, – рассказывает один из «питерских практикантов» Паша Шаплыгин. – С нами также поехал руководитель от ВолгГТУ. Поселили нас в общежитии неподалеку от метро, на котором мы и добирались до места прохождения практики.

За неделю студенты посетили три мини-завода по производству материалов из синтетических волокон. Смогли ознакомиться с заводскими установками и даже пофотографировать сам производственный процесс! Питерские фабрики не такие секретные, как волгоградские химзаводы, на территории которых нельзя даже с сотовым телефоном находиться!

После практики ребята отправлялись на экскурсии по городу:

– У нас все деньги уходили на осмотр достопримечательностей, – делятся впечатлениями ребята. – Питер – красивый город! Люди там очень культурные, но большинство – туристы. А еще там холодно. Даже летом. Мы ходили в куртках и жарко совсем не было!

Поездкой в Питер на практику ребята остались довольны. А разве вам не было бы лестно только от мысли, что кто-то весь июль ездил на электричке на Химпром, когда вы в это время культурно обогащались в Эрмитаже?!

Юлия НЕСЕРИНА, ХТНМ-5

Стр. 7 из 12pdf